ঝাড়খণ্ডে চাকরির পরীক্ষায় দুর্নীতি: আন্দোলনরত ছাত্রদের সঙ্গে সরাসরি সাক্ষাতের আর্জি রাহুলের, বাড়ছে রাজনৈতিক চাপ

ঝাড়খণ্ডে সরকারি চাকরির নিয়োগ পরীক্ষায় দুর্নীতির অভিযোগে আন্দোলনরত পরীক্ষার্থীদের ক্ষোভ প্রশমনে নজিরবিহীন পদক্ষেপের অনুরোধ করলেন লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী। রাজ্যজুড়ে চলা ছাত্র আন্দোলনের আবহে মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেনকে একটি বিশেষ চিঠি পাঠিয়েছেন তিনি। চিঠিতে সরাসরি আন্দোলনকারী ছাত্রছাত্রীদের প্রতিনিধিদের সঙ্গে ব্যক্তিগতভাবে বৈঠক করার জন্য মুখ্যমন্ত্রীকে আহ্বান জানানো হয়েছে। পাশাপাশি, তরুণ প্রজন্মের এই সংকটময় মুহূর্তে তাদের পাশে দাঁড়ানোর বার্তা দিয়েছেন কংগ্রেস নেতা।

রাঁচির জয়পাল সিং স্টেডিয়ামে ঝাড়খণ্ড পাবলিক সার্ভিস কমিশন (জেপিএসসি) এবং ঝাড়খণ্ড স্টাফ সিলেকশন কমিশনের (জেএসএসসি) বিভিন্ন নিয়োগ পরীক্ষার অনিয়মের বিরুদ্ধে টানা ২৪ দিন ধরে বিক্ষোভ ও অনশন চালিয়ে যাচ্ছেন শিক্ষার্থীরা। এই তীব্র ছাত্র বিক্ষোভের জেরে রাজনৈতিক মহলেও চর্চা শুরু হয়েছে। রাহুল গান্ধীর এই চিঠির পর সরকারের ওপর চাপ আরও বাড়ল বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

চিঠিতে রাহুল গান্ধী উল্লেখ করেছেন যে, আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো অত্যন্ত ন্যায়সঙ্গত এবং তাদের প্রতিবাদ সম্পূর্ণ শান্তিপূর্ণ। তিনি লিখেছেন, “শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদের সাংবিধানিক অধিকার আমাদের গণতন্ত্রের মূল স্তম্ভ। কংগ্রেস দল প্রথম থেকেই পেপার লিক ও শিক্ষা ব্যবস্থার অনিয়মের বিরুদ্ধে চলা ছাত্র আন্দোলনের পাশে রয়েছে।” একই সঙ্গে দেশের শিক্ষাব্যবস্থাকে ধ্বংস করার জন্য বিরোধী শিবিরের বিরুদ্ধে তীব্র আক্রমণ শানিয়েছেন তিনি।

মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেনকে লেখা চিঠিতে রাহুল আরও বলেছেন যে, রাজ্য সরকারের গঠিত কমিটির মাধ্যমে ইতিমধ্যে কিছু বিষয়ে সমাধান সূত্র বেরিয়ে এলেও শিক্ষার্থীদের একাংশের অনশন ও আন্দোলন এখনও অব্যাহত রয়েছে। তাই সরাসরি মুখ্যমন্ত্রীর হস্তক্ষেপে এই সমস্যার স্থায়ী সমাধান করা অত্যন্ত জরুরি।

এদিকে, রাজ্য সরকারের সঙ্গে নতুন দফার আলোচনার আগে আশাবাদী সুর শোনা গেছে ছাত্রনেতা দেবেন্দ্র নাথ মাহাতোর গলায়। তিনি স্পষ্ট জানিয়েছেন যে, সরকার যদি শিক্ষার্থীদের প্রত্যাশা পূরণ করতে ব্যর্থ হয়, তবে তাদের পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী আগামী ২০ আগস্ট মুখ্যমন্ত্রী বাসভবন এবং বিধানসভা ঘেরাওয়ের আন্দোলন কঠোরভাবে অব্যাহত থাকবে। এখন দেখার বিষয়, রাহুলের এই বার্তার পর ঝাড়খণ্ড সরকার এবং আন্দোলনকারী ছাত্রদের এই জটিল সংকটের অবসান ঘটাতে কী পদক্ষেপ গ্রহণ করে।