প্রিয়াঙ্কার ‘গোমূত্র বিশেষজ্ঞ’ কটাক্ষ বনাম সুবিশাল রেকর্ড! কে এই আইআইটি ডিরেক্টর ভি কামাকোটি?

ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সির (NTA) পরীক্ষা সংস্কার ও প্রশ্নপত্র ফাঁস রোধে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী একটি হাই-লেভেল টাস্কফোর্স গঠন করেছেন। নন্দন নিলেকানির নেতৃত্বাধীন সেই টাস্কফোর্সে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে আইআইটি মাদ্রাজের ডিরেক্টর অধ্যাপক ভি কামাকোটিকে। তবে এই নিয়োগের পর কংগ্রেস নেত্রী প্রিয়ঙ্কা গান্ধী তাঁকে ‘গোমূত্র বিশেষজ্ঞ’ বলে কটাক্ষ করায় দেশজুড়ে শুরু হয়েছে তীব্র রাজনৈতিক তরজা।

তবে প্রিয়ঙ্কা গান্ধীর এই কটাক্ষের পাশাপাশি অধ্যাপক কামাকোটির শিক্ষাগত এবং পেশাগত সাফল্যের খতিয়ান কিন্তু একদম অন্য ছবি তুলে ধরছে।

শিক্ষাগত যোগ্যতা ও কাজের পরিধি

কম্পিউটার সায়েন্স ও টেকনোলজির জগতে অধ্যাপক ভি কামাকোটি এক উজ্জ্বল নাম:

  • উচ্চশিক্ষা: তিনি বিশ্ববিখ্যাত আইআইটি মাদ্রাজ থেকেই কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে এমএস (MS) এবং পিএইচডি (PhD) ডিগ্রি অর্জন করেন।

  • প্রতিষ্ঠানের শীর্ষপদ: ২০০১ সালে আইআইটি মাদ্রাজে শিক্ষক হিসেবে যোগ দেওয়ার পর ২০২২ সালের জানুয়ারি থেকে তিনি এই খ্যাতনামা প্রতিষ্ঠানের ডিরেক্টরের দায়িত্ব সামলাচ্ছেন।

  • গবেষণা ও আবিষ্কার: কম্পিউটার আর্কিটেকচার, ইনফরমেশন সিকিউরিটি ও ভিএলএসআই (VLSI) ডিজাইনে তাঁর অসামান্য দখল রয়েছে। আন্তর্জাতিক স্তরের জার্নাল ও কনফারেন্সে তাঁর ১৫০-রও বেশি গবেষণাপত্র প্রকাশিত হয়েছে।

জাতীয় নিরাপত্তা ও গুরুত্বপূর্ণ সরকারি দায়িত্ব

অধ্যাপক কামাকোটি শুধুমাত্র শিক্ষাবিদ নন, দেশের প্রযুক্তি ও নিরাপত্তার নীতি নির্ধারণে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছেন:

  • তিনি ন্যাশনাল সিকিউরিটি অ্যাডভাইজরি বোর্ড (NSAB)-এর একজন বিশিষ্ট সদস্য।

  • কেন্দ্রীয় বাণিজ্য ও শিল্প মন্ত্রকের আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স (AI) টাস্কফোর্সের চেয়ারম্যান পদও সামলেছেন।

  • রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া (RBI) এবং ন্যাশনাল স্টক এক্সচেঞ্জের (NSE) টেকনোলজি কমিটির সঙ্গেও যুক্ত।

  • পদ্মশ্রী সম্মান: শিক্ষা ও গবেষণায় বিশেষ অবদানের জন্য ভারত সরকার তাঁকে সম্মানজনক ‘পদ্মশ্রী’ উপাধিতে ভূষিত করেছে। এছাড়া ডিআরডিও (DRDO) অ্যাকাডেমিক এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড, আব্দুল কালাম টেকনোলজি ইনোভেশন ন্যাশনাল ফেলোশিপ সহ একাধিক জাতীয় পুরস্কারে সম্মানিত হয়েছেন তিনি।

বিতর্কের নেপথ্যে কী?

অতীতে এক অনুষ্ঠানে প্রাকৃতিক চাষাবাদ এবং ‘গোমূত্র’-এর ভেষজ গুণাবলী (অ্যান্টি-ব্যাকটেরিয়াল ও অ্যান্টি-ফাঙ্গাল) নিয়ে আন্তর্জাতিক গবেষণাপত্রের প্রসঙ্গ তুলে ধরেছিলেন অধ্যাপক কামাকোটি। সেই বিষয়টিকে হাতিয়ার করেই রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে প্রিয়ঙ্কা গান্ধী তাঁকে কটাক্ষ করেছেন বলে অভিমত একাংশের।

তবে এমন একজন আন্তর্জাতিক স্তরের কম্পিউটার বিজ্ঞানীকে রাজনৈতিক কারণে নিচু করার চক্রান্ত হচ্ছে কি না, তা নিয়ে ইতিমধ্যেই বিভিন্ন মহলে শুরু হয়েছে বিতর্ক।