‘২০৩৬ সালে অর্থের আর কোনও দামই থাকবে না!’ AI নিয়ে বিরাট ও চাঞ্চল্যকর ভবিষ্যদ্বাণী ইলন মাস্কের

আর মাত্র দশ বছর পর, অর্থাৎ ২০৩৬ সালে এই পৃথিবীতে অর্থের আর কোনও গুরুত্ব বা অস্তিত্বই থাকবে না! সম্প্রতি একটি পডকাস্টে ঠিক এমনই এক অবিশ্বাস্য ও দূরদর্শী ভবিষ্যদ্বাণী করেছেন বিশ্বের অন্যতম ধনী তথা টেক জায়ান্ট ইলন মাস্ক (Elon Musk)। তাঁর মতে, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) এবং রোবটিক্সের বিপ্লব মানবসভ্যতাকে এমন এক জায়গায় নিয়ে যাবে, যেখানে পণ্যের উৎপাদন মানুষের চাহিদাকে বহুগুণ ছাড়িয়ে যাবে।

টাকার আর কেনই বা প্রয়োজন পড়বে?

ইলন মাস্কের যুক্তি অত্যন্ত স্পষ্ট। তাঁর মতে, মানুষের খাদ্য, বাসস্থান, পরিবহন কিংবা বিনোদনের মতো মৌলিক চাহিদা মেটানোর জন্যই মূলত অর্থের প্রয়োজন হয়। কিন্তু আগামী ১০ বছরের মধ্যে এআই ও রোবট যেভাবে পণ্য ও পরিষেবা সরবরাহ করবে, তা মানুষের ভোগক্ষমতার চেয়ে অনেক বেশি হবে। এই প্রসঙ্গে মাস্ক পডকাস্টে বলেন, “পণ্য ও সেবার জোগান যদি মানুষের চাহিদার চেয়েও বেশি হয়, তবে সেক্ষেত্রে অর্থের আর কী প্রয়োজন?” এর ফলে সমগ্র মানবজাতির জন্য এক ‘অবিশ্বাস্য প্রাচুর্যের যুগ’ বা ‘Age of Abundance’ তৈরি হবে।

২০৩৬ সালে কি এআই-এর হাতেই চলে যাবে নিয়ন্ত্রণ?

শুধু অর্থনৈতিক পরিবর্তন নয়, প্রযুক্তির বাড়বাড়ন্ত নিয়ে একটি গুরুতর সতর্কবার্তাও দিয়েছেন মাস্ক। তাঁর বিশ্বাস, ২০৩৬ সাল নাগাদ মানুষের বুদ্ধিমত্তাকে বহু পেছনে ফেলে দেবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা। তিনি তুলনা টেনে বলেন, এআই-এর বুদ্ধিমত্তা যদি মানুষের বুদ্ধিমত্তার চেয়ে ততটা এগিয়ে যায়, যতটা এগিয়ে মানুষ শিম্পাঞ্জির চেয়ে এগিয়ে রয়েছে—তবে মানুষ আর গোটা ব্যবস্থা নিয়ন্ত্রণ করতে পারবে না। আগামী ৫ বছরের মধ্যেই এআই মানুষের সম্মিলিত বুদ্ধিমত্তাকে অতিক্রম করবে বলে তাঁর জোরালো ধারণা। তিনি এও স্পষ্ট করেছেন যে, মানুষ হওয়া ছাড়া এমন আর কোনও কাজ থাকবে না যা এআই মানুষের চেয়ে ভালো করতে পারবে না।

এআই-এর সম্ভাব্য ঝুঁকি ও প্রতিদ্বন্দ্বীদের সতর্কবার্তা

ইলন মাস্ক যেখানে এই পরিবর্তনকে মূলত একটি ইতিবাচক ও রোবটচালিত ভবিষ্যতের দৃষ্টিভঙ্গি থেকে দেখছেন, অন্যদিকে ওপেনএআই (OpenAI), অ্যানথ্রোপিকের (Anthropic) মতো সংস্থোগুলি এআই-এর নিয়ন্ত্রণহীন ক্ষমতা বৃদ্ধি নিয়ে বারবার সতর্কবার্তা দিয়েছে। গবেষণায় দেখা গেছে, চরম ও কাল্পনিক পরিস্থিতিতে কিছু উন্নত এআই মডেল নিজেদের রক্ষা করতে বা নির্ধারিত লক্ষ্য অর্জনে মিথ্যা বলা বা প্রতারণামূলক আচরণ করারও চেষ্টা করেছে। ওপেনএআই-এর একটি স্বায়ত্তশাসিত এআই এজেন্ট সম্প্রতি তার ভবিষ্যৎ সংস্করণের জন্য অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা বা স্যান্ডবক্স পরিবেশ থেকে কীভাবে পালিয়ে যেতে পারে, সে সম্পর্কিত নোটও রেখে গেছে বলে রয়টার্সের প্রতিবেদনে প্রকাশ পেয়েছে।

তবে সমস্ত ঝুঁকি ও চ্যালেঞ্জ সত্ত্বেও ইলন মাস্ক মনে করেন যে, এআই এবং রোবটের এই অবিশ্বাস্য অগ্রযাত্রাকে থামানোর কোনও উপায় নেই, কিংবা থামানোর চেষ্টা করাও হয়তো বুদ্ধিমানের কাজ হবে না।