বৈবাহিক সম্পর্ক ও ফৌজদারি দায়বদ্ধতার বিষয়ে এক যুগান্তকারী রায় দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। বিচারপতি জে. কে. মাহেশ্বরী ও অতুল এস. চান্দুরকারের বেঞ্চ এক আত্মহত্যার মামলায় স্বামীকে খালাস দিয়ে স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে যে, দাম্পত্য কলহ ও মতবিরোধ বৈবাহিক জীবনের অবিচ্ছেদ্য অংশ। শুধু স্ত্রীর সঙ্গে কয়েকদিন যোগাযোগ না করা বা কথা না বলাকে আইনি ভাষায় ‘নিষ্ঠুরতা’ বলে গণ্য করা যায় না।
মামলাটির প্রেক্ষাপট ছিল, ১৩ দিন স্বামীর সঙ্গে যোগাযোগ করতে না পেরে স্ত্রী আত্মহত্যা করেন। নিম্ন আদালত ও মাদ্রাজ হাইকোর্ট স্বামীকে ৪৯৮এ ধারায় তিন বছরের কারাদণ্ড দিয়েছিল। কিন্তু সুপ্রিম কোর্ট এই রায় খারিজ করে দিয়ে বলেছে, অভিযুক্তের বিরুদ্ধে নিষ্ঠুরতার সুনির্দিষ্ট ও জোরালো প্রমাণ নেই। কোনো গুরুতর ঝগড়ার প্রমাণ ছাড়া শুধুমাত্র যোগাযোগের অভাবকে আত্মহত্যার প্ররোচনা হিসেবে দেখা অযৌক্তিক।
সুপ্রিম কোর্ট আরও বলেছে, ফৌজদারি মামলায় অভিযোগ ‘যুক্তিসঙ্গত সন্দেহের ঊর্ধ্বে’ প্রমাণ করার দায় সম্পূর্ণ রাষ্ট্রপক্ষের। পাসপোর্ট-ভিসার জটিলতায় স্ত্রী বিদেশে স্বামীর কাছে যেতে না পারা এবং পরবর্তীকালে ফোনে কথা না হওয়াকে ব্যক্তিগত দূরত্ব হিসেবেই দেখছে আদালত। এই রায় ৪৯৮এ ধারার অপব্যবহার রোধে একটি নজিরবিহীন আইনি নির্দেশিকা হিসেবে কাজ করবে।





