বাংলায় ১৫ বছরের তৃণমূল শাসনের ইতি! কে বসছেন মুখ্যমন্ত্রীর চেয়ারে? জল্পনার মাঝেই দিল্লিতে অগ্নিমিত্রা

বাংলায় ১৫ বছরের দীর্ঘ তৃণমূল শাসনের অবসান ঘটিয়ে এক ঐতিহাসিক জয়ের পথে এগিয়ে চলেছে বিজেপি। মঙ্গলবার পাওয়া প্রাথমিক ট্রেন্ড ও ফল অনুযায়ী, সংখ্যাগরিষ্ঠতার ম্যাজিক ফিগার (১৪৮) পার করে ২০০-র গণ্ডি ছুঁইছুঁই গেরুয়া শিবির। কিন্তু এই বিশাল জয়ের পর এখন সব মহলে একটাই প্রশ্ন— কে হতে চলেছেন বাংলার পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী? ঠিক এই মাহেন্দ্রক্ষণেই রাজ্য রাজনীতিতে নতুন সমীকরণ উস্কে দিলেন আসানসোল দক্ষিণের জয়ী বিধায়ক তথা বিজেপি নেত্রী অগ্নিমিত্রা পল।

দলীয় সূত্রের খবর, মঙ্গলবার গভীর রাতে অত্যন্ত গোপনে দিল্লি উড়ে গিয়েছেন অগ্নিমিত্রা। রাজনৈতিক মহলের মতে, নতুন মুখ্যমন্ত্রী নির্বাচন এবং মন্ত্রিসভার গঠন নিয়ে আলোচনা করতেই কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের জরুরি তলবে তিনি রাজধানীতে পা রেখেছেন। শুভেন্দু অধিকারী মুখ্যমন্ত্রীর দৌড়ে সবচেয়ে এগিয়ে থাকলেও, দিল্লির এই ‘সারপ্রাইজ ভিজিট’ অনেক নতুন জল্পনার জন্ম দিচ্ছে।

বিজেপির অন্দরে কান পাতলে শোনা যাচ্ছে, দিল্লিতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ এবং জেপি নাড্ডার সঙ্গে অগ্নিমিত্রার বিশেষ বৈঠক হতে পারে। মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে কি তবে কোনো নতুন মুখ উঠে আসতে চলেছে? নাকি মন্ত্রিসভায় গুরুত্বপূর্ণ কোনো দায়িত্ব দেওয়া হতে পারে এই নেত্রীকে? এই রহস্যের ধোঁয়াশা ক্রমশ ঘনীভূত হচ্ছে।

এদিকে, ফল ঘোষণার পর থেকেই কলকাতার বিজেপি সদর দফতরে খুশির আমেজ থাকলেও, মুখ্যমন্ত্রীর নাম চূড়ান্ত না হওয়ায় এক ধরণের টানটান উত্তেজনা কাজ করছে। রাজ্য বিজেপি নেতৃত্বের একাংশ মনে করছেন, মুখ্যমন্ত্রী কে হবেন তা নিয়ে খুব শীঘ্রই সংসদীয় দলের বৈঠক হবে। তার আগেই অগ্নিমিত্রার দিল্লি সফর আসলে চূড়ান্ত রণকৌশলের অংশ বলেই মনে করা হচ্ছে।

বাংলায় পরিবর্তনের এই ঝড়ে ঘাসফুল শিবির যখন হারের কারণ খুঁজছে, তখন গেরুয়া শিবিরে শুরু হয়েছে নতুন সরকার গড়ার প্রস্তুতি। অগ্নিমিত্রা পলের এই দিল্লি সফর কি কেবলই সৌজন্য সাক্ষাৎ, নাকি বাংলার মসনদে বসার পথে তিনিই কোনো ‘সারপ্রাইজ কার্ড’? এখন সেদিকেই তাকিয়ে গোটা রাজ্য।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy