২০২৬-এর বিধানসভা নির্বাচনের প্রচারে আজ তারকেশ্বরের মাটি থেকে কেন্দ্রীয় সরকারের বিরুদ্ধে এক বিস্ফোরক আক্রমণ শানালেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। কেন্দ্রীয় এজেন্সির ‘অতিসক্রিয়তা’ নিয়ে সরব হওয়ার পাশাপাশি এদিন তাঁর আক্রমণের মূল লক্ষ্য ছিল দেশের রাষ্ট্রায়ত্ত সংবাদমাধ্যম দূরদর্শন। দূরদর্শনের লোগোর রঙ বদল এবং অনুষ্ঠান সম্প্রচার নিয়ে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করে মমতা সাফ বলেন, “ওরা দূরদর্শনকে মোদীদর্শন বানিয়ে দিয়েছে!”
কেন এত ক্ষুব্ধ মমতা? সম্প্রতি দূরদর্শনের (DD News) লোগো নীল থেকে বদলে গেরুয়া বা কমলা করায় দেশজুড়ে বিতর্ক দানা বেঁধেছে। সেই প্রসঙ্গ টেনেই তারকেশ্বরের নির্বাচনী জনসভা থেকে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় অভিযোগ করেন:
নিরপেক্ষতা হারিয়েছে: দূরদর্শন এখন আর জনগণের কথা বলে না, বরং দিনভর কেবল প্রধানমন্ত্রীর প্রচার করে।
গেরুয়াকরণ: লোগোর রঙ পরিবর্তনকে তিনি বিজেপির রাজনীতির অংশ হিসেবে দেখছেন এবং একে ‘অনৈতিক’ ও ‘বেআইনি’ বলে অভিহিত করেছেন।
কমিশনকে চিঠি: ভোটের মুখে এই ধরণের পরিবর্তন ভোটারদের প্রভাবিত করতে পারে, তাই নির্বাচন কমিশনকে এ বিষয়ে কড়া পদক্ষেপ নেওয়ার আর্জি জানিয়েছেন তিনি।
আইপ্যাক ও কেন্দ্রীয় এজেন্সি নিয়ে তোপ: দূরদর্শন বিতর্কের পাশাপাশি এদিন তারকেশ্বর থেকে আইপ্যাক (I-PAC) কর্মীদের ‘ছুটিতে’ পাঠানো এবং সিবিআই-ইডি-র হানা নিয়ে সরব হন মমতা। তিনি বলেন, “ওরা আমার কর্মীদের ভয় দেখাচ্ছে। নির্বাচন এলেই এজেন্সির মনে পড়ে আমাদের কথা? কিন্তু মানুষ এর উত্তর ব্যালটে দেবে।”
উন্নয়নই হাতিয়ার: তারকেশ্বর মন্দির কমিটির উন্নয়ন এবং তারকেশ্বর ডেভেলপমেন্ট অথরিটির মাধ্যমে এলাকার খোলস বদলে দেওয়ার খতিয়ানও এদিন তুলে ধরেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি দাবি করেন, মোদী কেবল ছবি তুলতেই ব্যস্ত, আর তৃণমূল কাজ করে দেখায়।
উপসংহার: নির্বাচনী লড়াই যত এগোচ্ছে, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সুর তত তীক্ষ্ণ হচ্ছে। দূরদর্শনকে ‘মোদীদর্শন’ তকমা দিয়ে তিনি যে জাতীয় স্তরেও বিজেপির বিরুদ্ধে মেরুকরণের সুর বাঁধতে চাইলেন, তা রাজনৈতিক মহলের কাছে স্পষ্ট।





