অবশেষে শীতের অপেক্ষার পালা শেষ! বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড় দিতওয়ার কারণে শীত ঢোকাতে যে সামান্য বাধা সৃষ্টি হয়েছিল, সেই মেঘ কাটতেই এবার জাঁকিয়ে শীতের পূর্বাভাস দিল আলিপুর আবহাওয়া দফতর। হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, আর মাত্র চারদিন পর থেকেই রাজ্যজুড়ে তাপমাত্রা ২ থেকে ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কমে যাবে।
উইকেন্ডে কোথায় কত তাপমাত্রা?
মৌসম ভবনের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী সপ্তাহান্তে তাপমাত্রার বড় পতন লক্ষ্য করা যাবে।
-
কলকাতা: কিছুদিন ধরে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৬ থেকে ১৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশেপাশে ঘোরাফেরা করলেও, উইকেন্ডে এই পারদ ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নীচে নেমে যেতে পারে।
-
সংলগ্ন জেলা: সংলগ্ন জেলাগুলিতে তাপমাত্রা আরও কমে ১২ থেকে ১৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি পৌঁছতে পারে, যার ফলে জাঁকিয়ে শীত অনুভূত হবে।
-
অন্যান্য জেলা: উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলাগুলিতেও দাপিয়ে শীত পড়ার পূর্বাভাস রয়েছে।
বৃষ্টি ও কুয়াশার পূর্বাভাস
শীতের কামড়ের পাশাপাশি কিছু জেলায় বৃষ্টিরও সম্ভাবনা রয়েছে:
-
বৃষ্টি: ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান এবং বীরভূমের দু’এক জায়গায় হালকা বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।
-
কুয়াশা: ভোর ও সকালবেলায় রাজ্যের বেশ কিছু জেলায় হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার দাপট দেখা যাবে। দৃশ্যমানতা নেমে আসতে পারে ২০০ মিটারের কাছাকাছি। উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, কালিম্পং, কোচবিহার, জলপাইগুড়ি এবং মালদাতেও কুয়াশার চাদর থাকবে, তবে বেলা বাড়লে তা কেটে যাবে।
আবহাওয়া অফিস স্পষ্ট জানিয়েছে, ডিসেম্বরের শুরুতেই আবহাওয়ার এই পরিবর্তন রাজ্যবাসীকে শীতের তীব্রতা টের পাইয়ে দেবে। জাঁকিয়ে শীতের জন্য আর মাত্র কয়েকটা দিনের অপেক্ষা।