বিহারে আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের আগে রাজনৈতিক পারদ ক্রমশ চড়ছে। জন সুরাজ সমর্থক দুলারচাঁদ যাদব খুনের ঘটনায় জেডিইউ প্রার্থী তথা প্রভাবশালী নেতা অনন্ত সিং গ্রেফতার হতেই রাজ্য রাজনীতিতে চরম তোলপাড়। এই আবহে আরজেডি নেতা (RJD) ও মহাগঠবন্ধনের মুখ্যমন্ত্রী পদপ্রার্থী তেজস্বী যাদব (Tejaswi Yadav) এদিন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে (Narendra Modi) কটাক্ষ করে রাজ্যের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে সরাসরি প্রশ্ন তুললেন।
👁️ প্রধানমন্ত্রী কি চোখে কিছু দেখছেন না?
পাটনায় প্রধানমন্ত্রীর রোড শো চলাকালীন তেজস্বী যাদব সাংবাদিকদের সামনে এসে রাজ্যে ক্রমবর্ধমান অপরাধ নিয়ে মোদি সরকারকে নিশানা করেন।
তেজস্বীর অভিযোগ:
“যে ঘটনাগুলি ঘটছে, তা তো অপ্রত্যাশিত নয়। প্রধানমন্ত্রী আজ পাটনায় রোড শো করতে এসেছেন, অথচ রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় অপরাধ ঘটছে। তিনি কিছুই দেখছেন না? আড়া ও রোহতাসে বাবা-ছেলেকে খুন করা হয়েছে। প্রায় প্রতিদিনই গুলির শব্দ শোনা যায়। রাজ্যে এখন ‘মহা জঙ্গলরাজ’ চলছে।”
তেজস্বী যাদব এই পরিস্থিতিকে ‘মহা জঙ্গলরাজ’ বলে অভিহিত করে রাজ্যের আইন-শৃঙ্খলার অবনতির জন্য বর্তমান সরকারকে দায়ী করেছেন।
🔒 সরকার গঠন হলেই অপরাধীরা জেলে
তেজস্বী যাদব একই সঙ্গে রাজ্যের মানুষকে প্রতিশ্রুতি দিয়ে দাবি করেছেন যে, মহাগঠবন্ধন সরকার গঠন করলেই অপরাধ নির্মূল হবে।
তাঁর দাবি:
“১৪ নভেম্বর মহাগঠবন্ধন সরকার গঠন করবে এবং ১৮ নভেম্বর শপথ গ্রহণের পর আগামী ২৬ জানুয়ারির মধ্যে রাজ্যের সব অপরাধী জেলের ভিতরে থাকবে।”
চাকরি নিয়ে মোদিকে সরাসরি চ্যালেঞ্জ
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে চাকরি দেওয়ার প্রতিশ্রুতি নিয়েও তীব্র আক্রমণ করেছেন তেজস্বী। তিনি বলেন, “মোদীজি গুজরাতে কারখানা বানান, কিন্তু ভোট চান বিহারে। গত ১১ বছরে তিনি একটি চাকরিও দেননি। এখন বলছেন এক কোটি চাকরি দেবেন— এ সব শুধু দেখানোর জন্য। বাস্তবে কিছুই হবে না।”
উল্লেখ্য, এর আগের দিন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ আরজেডি-র শাসনকালকে ‘জঙ্গলরাজ’-এর প্রতীক বলে কটাক্ষ করেছিলেন। অন্যদিকে, প্রধানমন্ত্রী মোদী তেজস্বী যাদব ও রাহুল গান্ধীকে ‘দুর্নীতির যুবরাজ’ বলে আক্রমণ করেছিলেন। তবে বিধানসভা নির্বাচনের আগে তেজস্বীর এই পাল্টা আক্রমণ বিহারের রাজনীতিতে নতুন মাত্রা যোগ করল।