রাহুল গান্ধী শুধু অভিযোগ করেন, ইসি-র সঙ্গে দেখা করতে চান না, তোপ দাগলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী

ভোটমুখী বিহারে ভোটার তালিকা সংশোধন (এসআইআর) নিয়ে রাজনৈতিক বিতর্ক তুঙ্গে উঠেছে। এই পরিস্থিতিতে কেন্দ্রীয় সামাজিক ন্যায় ও ক্ষমতায়ন প্রতিমন্ত্রী রামদাস আঠাওয়ালে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) পক্ষে দাঁড়িয়ে বিরোধীদের কড়া বার্তা দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, রাহুল গান্ধী কেবল ‘ভোট চুরি’র অভিযোগ করছেন, কিন্তু নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে সরাসরি আলোচনায় বসতে তিনি প্রস্তুত নন।

আঠাওয়ালের কড়া বার্তা

পাটনায় একটি সাংবাদিক সম্মেলনে আঠাওয়ালে বলেন, “নির্বাচন কমিশন একটি স্বাধীন সাংবিধানিক সংস্থা। সরকার তাদের কোনো নির্দেশ দিতে পারে না। কমিশনের উচিত ভোটারদের প্রতি কোনো অন্যায় না হয় তা নিশ্চিত করা।” তিনি আরও বলেন, “রাহুলজি শুধু অভিযোগ করেন, কিন্তু নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে সরাসরি আলোচনায় বসতে চান না। এই ধরনের অভিযোগ জনগণের মধ্যে বিভ্রান্তি ছড়ায়। তিনি যদি সত্যিই ভোটারদের পক্ষে কথা বলতে চান, তাহলে তার উচিত কমিশনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে তার উদ্বেগ তুলে ধরা।”

আঠাওয়ালের এই মন্তব্য রাহুল গান্ধীর সাম্প্রতিক অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে আসে। রাহুল গান্ধী বিহারে ভোট চুরির অভিযোগ তুলেছেন। মন্ত্রী জোর দিয়ে বলেন যে, নির্বাচন কমিশন স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন নিশ্চিত করতে বদ্ধপরিকর এবং বিহারের জনগণের উচিত কমিশনের ওপর ভরসা রাখা।

রাজনৈতিক চাপানউতোর
আঠাওয়ালের এই মন্তব্যের ফলে বিহারের রাজনৈতিক মঞ্চে নতুন বিতর্কের সৃষ্টি হতে পারে। বিরোধীরা এখন এই প্রশ্ন তুলতে পারে যে, তাহলে কি এতদিন কেন্দ্র নির্বাচন কমিশনকে প্রভাবিত করছিল?

আগামী বিধানসভা নির্বাচনের আগে এই বিতর্ক আরও তীব্র হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। যদিও আঠাওয়ালের বক্তব্য কেন্দ্রীয় সরকারের অবস্থান স্পষ্ট করে দিয়েছে, কিন্তু কংগ্রেস ও অন্যান্য বিরোধী দল এই ইস্যুতে আরও আক্রমণাত্মক হতে পারে। এই ঘটনা বিহারের নির্বাচনী পরিস্থিতিকে আরও উত্তপ্ত করে তুলছে।