উৎসবের মরসুমের আগেই সরকারি কর্মীদের জন্য বড় উপহার দিল রাজ্য সরকার। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশে চুক্তিভিত্তিক গ্রুপ-ডি কর্মীদের মাসিক ভাতা বাড়ানো হয়েছে। আগে তাঁদের ভাতা ছিল ২ হাজার টাকা, যা এবার এক ধাক্কায় বেড়ে হয়েছে ৫ হাজার টাকা। এই নতুন ভাতা চলতি বছরের ১ আগস্ট থেকেই কার্যকর হয়েছে।
রাজ্যের অর্থ দফতর এই বিষয়ে একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করে ঘোষণা করেছে। বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, যে সব পার্ট-টাইম গ্রুপ-ডি কর্মী সারা বছর বা নির্দিষ্ট সময়ে কাজ করেন এবং যাঁদের ভাতা ‘কনটিনজেন্সি’ খাত থেকে দেওয়া হয়, তাঁদের মাসিক ভাতা এখন থেকে ৫ হাজার টাকা হবে। এর বাইরে তাঁরা অন্য কোনো বাড়তি ভাতা বা সুবিধা পাবেন না।
নবান্ন থেকে এই বিজ্ঞপ্তি রাজ্যের সব দফতর এবং অধীনস্থ সংস্থায় পাঠানো হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে যে, ২০২২ সালের ২৯ নভেম্বর জারি করা নিয়মগুলির কোনো পরিবর্তন করা হয়নি, শুধুমাত্র মাসিক ভাতা বাড়ানো হয়েছে।
প্রশাসন সূত্রে জানা গেছে, এই পার্ট-টাইম গ্রুপ-ডি কর্মীরা সরকারি কলেজ, ব্লক অফিস এবং বিভিন্ন সরকারি দফতরে এক বা দুই বছরের জন্য চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ পান। দৈনন্দিন প্রশাসনিক কাজ সচল রাখার ক্ষেত্রে তাঁদের ভূমিকা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। দীর্ঘদিন ধরে নামমাত্র ভাতায় কাজ করার পর এই সিদ্ধান্ত তাঁদের আর্থিক স্বস্তি দেবে বলে মনে করা হচ্ছে।
প্রসঙ্গত, এই মাসেই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় পরিযায়ী শ্রমিকদের জন্য ‘শ্রমশ্রী’ নামে একটি নতুন প্রকল্পের কথাও ঘোষণা করেছেন। তিনি জানান, ভিন রাজ্য থেকে ফিরে আসা বাংলার শ্রমিকরা প্রথম এক বছর প্রতি মাসে ৫ হাজার টাকা করে পুনর্বাসন ভাতা পাবেন। এর পাশাপাশি, স্বাস্থ্যসাথী কার্ড, পাকা বাড়ি না থাকলে আবাস যোজনার অনুদান এবং ছেলেমেয়েদের পড়াশোনার জন্য সরকারি সহায়তার মতো নানা সুবিধা দেওয়া হবে।