ভারতীয় ক্রিকেটের অন্যতম কিংবদন্তি ক্রিকেটার সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় আবারও ক্রিকেটের প্রশাসনে ফিরছেন। দীর্ঘ তিন বছর বিসিসিআই সভাপতির পদ থেকে সরে থাকার পর তিনি পুনরায় সিএবি (CAB)-এর সভাপতি হতে চলেছেন। ক্রিকেট ময়দানে জোর গুঞ্জন, বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় এই পদে নির্বাচিত হতে পারেন বাংলার মহারাজ।
সিএবি সূত্র থেকে জানা গেছে, সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় ইতিমধ্যেই সভাপতি পদের জন্য মনোনয়ন জমা দিয়েছেন। সব কিছু ঠিক থাকলে তাঁর বিরুদ্ধে আর কোনো প্রার্থী না থাকার সম্ভাবনাই বেশি। মঙ্গলবার রাতে ইডেন গার্ডেন্সে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে সৌরভ নিজেই তাঁর সিএবি-তে ফেরার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। আগামী মাসে তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে এই দায়িত্ব গ্রহণ করতে পারেন।
উল্লেখ্য, সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় এর আগে ২০১৫ থেকে ২০১৯ সাল পর্যন্ত সিএবি সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। এরপর তিনি ২০১৯ সালে বিসিসিআই সভাপতির পদে নির্বাচিত হন। ২০২২ সালে বিসিসিআই সভাপতির পদ ছাড়ার পর থেকে তিনি ক্রিকেট প্রশাসনের বাইরে ছিলেন। ছয় বছর পর তাঁর এই প্রত্যাবর্তনকে কেন্দ্র করে ক্রিকেট মহলে ব্যাপক উৎসাহ তৈরি হয়েছে।
লোঢা কমিটির সুপারিশ মেনে পরিবর্তন
ভারতীয় ক্রিকেটে লোঢা কমিটির সুপারিশ অনুযায়ী, সিএবি-র বর্তমান সভাপতি স্নেহাশিস গঙ্গোপাধ্যায়কে তাঁর পদ থেকে সরে যেতে হচ্ছে। এই নিয়ম অনুযায়ী, তিন বছর কোনো সংস্থার পদে না থাকলে একজন ব্যক্তি আবার সেই পদে ফেরার যোগ্যতা অর্জন করেন। এই নিয়মের সুবিধা নিয়েই সৌরভ ফের সিএবি সভাপতি হচ্ছেন।
আগামী ২০ সেপ্টেম্বর কলকাতার এক পাঁচতারা হোটেলে সিএবি-র বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত হবে। সেখানেই সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়কে আনুষ্ঠানিকভাবে সিএবি সভাপতি হিসেবে ঘোষণা করা হতে পারে। রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, রাজ্যের শাসক দলের সঙ্গে সৌরভের সুসম্পর্ক থাকায় তাঁর এই পদে ফেরা আরও সহজ হয়েছে।