বিশ্বজয়ের স্বস্তি শেষ! সূর্যকুমারের হাত থেকে কি কেড়ে নেওয়া হচ্ছে ভারতের অধিনায়কত্ব?

টি-২০ বিশ্বকাপ জয়ের আনন্দ কি তবে স্বল্পস্থায়ী হতে চলেছে সূর্যকুমার যাদবের জন্য? ক্রিকেট মহলে কান পাতলে এখন একটাই গুঞ্জন—খুব শীঘ্রই ভারতের টি-২০ অধিনায়কত্ব হারাতে চলেছেন তিনি। টাইমস অব ইন্ডিয়ার সাম্প্রতিক একটি চাঞ্চল্যকর রিপোর্ট অনুযায়ী, নির্বাচকরা আসন্ন আয়ারল্যান্ড সফরের আগেই বড়সড় সিদ্ধান্তের পথে হাঁটছেন। সব কিছু ঠিক থাকলে সূর্যকুমারের স্থলাভিষিক্ত হতে পারেন শ্রেয়স আইয়ার।

রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, আইপিএল মরসুম শেষ হতেই নির্বাচক কমিটি পরবর্তী টি-২০ চক্রের জন্য দল গঠনে বসবেন। ভারতের লক্ষ্য এখন ২০২৮ লস অ্যাঞ্জেলস অলিম্পিক এবং পরবর্তী টি-২০ বিশ্বকাপ। দীর্ঘমেয়াদী এই পরিকল্পনায় পঁয়ত্রিশ ছুঁইছুঁই সূর্যকুমারের চেয়ে শ্রেয়স আইয়ারকে নেতৃত্বের ব্যাটন দেওয়ার দিকেই ঝুঁকছে বিসিসিআই। সাম্প্রতিক সময়ে আইপিএলে শ্রেয়সের দুর্দান্ত ফর্ম এবং অধিনায়ক হিসেবে তাঁর পরিপক্কতা নির্বাচকদের নজর কেড়েছে।

অন্যদিকে, অধিনায়ক হিসেবে সূর্যকুমারের পারফরম্যান্স নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। যদিও ভারত তাঁর অধীনে বিশ্বকাপ জিতেছে, কিন্তু ব্যক্তিগতভাবে ব্যাট হাতে তিনি খুব একটা ছন্দে নেই। বিশ্বকাপে চাপের মুখে বারবার ব্যর্থ হয়েছেন তিনি। পরিসংখ্যান বলছে, অধিনায়ক হিসেবে ৪৫টি টি-২০ ম্যাচে তাঁর সংগ্রহ মাত্র ৯৩২ রান। সদ্য সমাপ্ত বিশ্বকাপে ৯ ম্যাচে তিনি করেছেন মাত্র ২৪২ রান, যার বড় অংশই এসেছিল অপেক্ষাকৃত দুর্বল প্রতিপক্ষ আমেরিকার বিরুদ্ধে।

এর পাশাপাশি সূর্যকুমারের শারীরিক ফিটনেস নিয়েও সংশয় দেখা দিয়েছে। দীর্ঘ সময় ধরে তিনি কব্জির সমস্যায় ভুগছেন বলে খবর। গত আইপিএল থেকে শুরু করে বিশ্বকাপ পর্যন্ত তাঁকে কব্জিতে ব্যান্ডেজ বেঁধে খেলতে দেখা গিয়েছে। যদিও কোচিং স্টাফরা বিষয়টি এড়িয়ে গিয়েছেন, কিন্তু নির্বাচকরা হয়তো আর ঝুঁকি নিতে চাইছেন না। সঞ্জু স্যামসন বা ঈশান কিষাণের নাম আলোচনায় থাকলেও, ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটে অধিনায়ক হিসেবে শ্রেয়সের সাফল্যই তাঁকে দৌড়ে এগিয়ে রেখেছে। এখন দেখার, বিশ্বজয়ী অধিনায়ককে সরিয়ে নির্বাচকদের এই ফিউচার প্ল্যান ভারতীয় ক্রিকেটে কতটা প্রভাব ফেলে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy