টি-২০ বিশ্বকাপ জয়ী ভারতের সাফল্য নিয়ে ‘পিচ’ বিতর্ক নতুন নয়। বিশেষ করে পাকিস্তান থেকে আসা ‘পরিকল্পনামাফিক পিচ’ তৈরির অভিযোগকে কার্যত পাত্তা দিতেই রাজি নন ভারতীয় দলের হেড কোচ গৌতম গম্ভীর। গম্ভীরের মতে, আধুনিক টি-২০ ক্রিকেট মূলত ব্যাটারদের খেলা। দর্শকরা ২০ ওভারে ১২০ রানের ম্যাড়ম্যাড়ে ম্যাচ দেখতে মাঠে আসেন না, সবাই হাই-স্কোরিং লড়াই উপভোগ করতে চান। তাই উইকেটও সেভাবেই তৈরি করা হয়।
গম্ভীর স্পষ্ট ভাষায় জানান, আইসিসি ইভেন্টের পুরো নিয়ন্ত্রণ থাকে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সংস্থার হাতে, এখানে বিসিসিআই-এর কোনো ভূমিকা থাকে না। গম্ভীর উদাহরণ দিয়ে বলেন, কলম্বোর টার্নিং পিচেও ভারত ১৭৫ রান তুলেছিল, যেখানে অন্যান্য দল ১৪০ রান তুলতেও হিমশিম খেয়েছে। সমালোচকদের উদ্দেশ্যে গম্ভীরের সাফ বার্তা, “কিছু মানুষ বিতর্ক তৈরির জন্য এসব বলে। টিআরপি বাড়াতে ভারতের সাফল্য নিয়ে মিথ্যে অভিযোগ তোলা অর্থহীন।”
অস্ট্রেলিয়া বা দক্ষিণ আফ্রিকার মতো বিদেশের মাটিতেও ভারত যে ২০০ রান অনায়াসে করতে পারে, তা মনে করিয়ে দিয়েছেন কোচ। পাশাপাশি, অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদবের প্রশংসায় পঞ্চমুখ গম্ভীর জানান, সূর্যর অসাধারণ নেতৃত্বের কারণেই কোচ হিসেবে তাঁর কাজ অনেক সহজ হয়ে গিয়েছে। কেকেআরের সময় থেকেই তিনি সূর্যকে চেনেন, আর ভারতের হয়ে তাঁর এই ধারাবাহিক সাফল্য (৫২ ম্যাচে ৪২ জয়) এক কথায় অনবদ্য।