লোকসভা নির্বাচনের আবহে উত্তরবঙ্গের রায়গঞ্জে দাঁড়িয়ে কেন্দ্রের শাসকদলকে তীব্র আক্রমণ শানালেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী। বিশাল জনসভার ভিড় থেকে তিনি অভিযোগ করেন যে, বিজেপি এবং আরএসএস-এর ‘ঘৃণা ছড়ানোর চিন্তাধারা’ দেশের সংবিধানকে ধ্বংস করার অপচেষ্টা চালাচ্ছে। রাহুলের মতে, এই লড়াই কেবল রাজনৈতিক নয়, বরং দেশের গণতন্ত্রকে বাঁচানোর লড়াই।
ভারতবর্ষের বৈচিত্র্য ও ঐক্যের কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে রাহুল বলেন, “দেশের শক্তি তার ঐক্যে। কিন্তু আজ ধর্ম ও সম্প্রদায়ের ভিত্তিতে বিভাজন তৈরি করে সেই ঐক্য নষ্ট করা হচ্ছে।” তিনি সতর্ক করে দেন যে, সংবিধান দুর্বল হলে দেশের সাধারণ মানুষই সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবেন। তাই সংবিধান রক্ষা করাকে তিনি সময়ের প্রধান চ্যালেঞ্জ হিসেবে চিহ্নিত করেছেন।
বক্তব্যের শেষভাগে রাহুল গান্ধী অর্থনৈতিক সংকটের প্রসঙ্গটিও তুলে ধরেন। তাঁর অভিযোগ, বেকারত্ব, আকাশছোঁয়া মূল্যবৃদ্ধি এবং কৃষকদের দুর্দশার মতো আসল সমস্যাগুলো থেকে মানুষের নজর ঘোরাতেই বিজেপি বিভাজনের রাজনীতি সামনে আনছে। যুবসমাজের কর্মসংস্থান এবং কৃষকদের ফসলের ন্যায্য মূল্যের দাবি নিয়ে তিনি কেন্দ্রীয় সরকারের কড়া সমালোচনা করেন।





