শোভাযাত্রায় সবুজ সংকেত, কিন্তু হাতে থাকবে না অস্ত্র! রামনবমী নিয়ে হাইকোর্টের বড় নির্দেশ

আসন্ন রামনবমী উদযাপন নিয়ে চলা আইনি টানাপোড়েনের অবসান ঘটল কলকাতা হাইকোর্টে। বিশ্ব হিন্দু পরিষদ (VHP) আয়োজিত রামনবমীর শোভাযাত্রায় শেষ পর্যন্ত সবুজ সংকেত দিল আদালত। তবে উৎসবের মেজাজে যাতে কোনোভাবেই সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বিঘ্নিত না হয়, তার জন্য একগুচ্ছ কড়া শর্ত আরোপ করেছেন বিচারপতি। আদালতের সাফ নির্দেশ, শোভাযাত্রায় কোনোভাবেই কোনো ধরনের আগ্নেয়াস্ত্র বা ধারালো অস্ত্র প্রদর্শন করা যাবে না।

হাইকোর্ট স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, মিছিলে অংশগ্রহণকারীদের সংখ্যা নির্দিষ্ট রাখতে হবে এবং পুলিশ নির্ধারিত রুটেই শোভাযাত্রা পরিচালনা করতে হবে। মিছিলে কোনো উসকানিমূলক স্লোগান দেওয়া বা ডিজে (DJ) বাজিয়ে শব্দদূষণ করা যাবে না। বিশেষ করে স্পর্শকাতর এলাকাগুলো দিয়ে যাওয়ার সময় মিছিলের গতি বজায় রাখতে হবে এবং কোনো জায়গায় দীর্ঘক্ষণ থামা চলবে না। আদালতের এই নির্দেশকে স্বাগত জানিয়েছে প্রশাসন, কারণ গত কয়েক বছরের অভিজ্ঞতায় রামনবমীর মিছিলকে কেন্দ্র করে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে অশান্তির বাতাবরণ তৈরি হয়েছিল।

বিশ্ব হিন্দু পরিষদ আদালতের এই রায়কে আংশিক জয় হিসেবে দেখছে। সংগঠনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তারা আদালতের সমস্ত শর্ত মেনেই শান্তিপূর্ণভাবে রামনবমী পালন করবে। তবে অস্ত্র প্রদর্শনের ওপর নিষেধাজ্ঞার বিষয়টি নিয়ে হিন্দুত্ববাদী সংগঠনগুলোর মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। অন্যদিকে, রাজ্য সরকার এবং পুলিশ প্রশাসনকে আদালতের এই নির্দেশ কঠোরভাবে কার্যকর করার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটলে তার দায় আয়োজকদের ওপর বর্তাবে বলেও সতর্ক করেছে হাইকোর্ট। ২০২৬-এর নির্বাচনের মুখে এই ধর্মীয় মিছিলে শান্তি বজায় রাখাই এখন বড় চ্যালেঞ্জ।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy