উত্তর প্রদেশের রাজধানী লখনউকে কেন্দ্র করে বাস্তবায়িত হতে চলেছে উচ্চাভিলাষী ‘স্টেট ক্যাপিটাল মালা’ প্রকল্প। এসসিআর (SCR)-এর এই প্রকল্পের আওতায় ৬ লেনের একটি বৃত্তাকার এক্সপ্রেসওয়ে নির্মাণ করা হবে, যা লখনউয়ের সাথে বারাবাঁকি, উন্নাও, রায়বেরেলি, হারদোই এবং সীতাপুরকে সংযুক্ত করবে। বিদ্যমান রাস্তাগুলোকে আধুনিকীকরণের মাধ্যমে অর্থাৎ ‘ব্রাউনফিল্ড মডেল’-এ এই এক্সপ্রেসওয়ে তৈরি হওয়ায় জমি অধিগ্রহণের ঝক্কি কম থাকবে, ফলে দ্রুত কাজ শেষ হওয়ার সম্ভাবনা।
লখনউয়ের ওপর যানজটের চাপ কমাতে এই প্রকল্প মাইলফলক হয়ে থাকবে। বর্তমানে ভারী যানবাহন শহরের ভেতর দিয়ে চলায় তৈরি হওয়া যানজট দূর করাই এর মূল লক্ষ্য। সমীক্ষা অনুযায়ী, লখনউ-বারাবাঁকি রুটে ৫০,০০০ এবং লখনউ-উন্নাও রুটে ৪০,০০০ যানবাহন চলাচল করে।
প্রকল্পটি দুটি পর্যায়ে বাস্তবায়িত হবে। প্রথম পর্যায়ে ১০৫ কিমি পথ (লালগঞ্জ-রায়বেরেলি-হায়দারগড়-বড়াবাঁকি) ২,১০০ কোটি টাকা ব্যয়ে আগামী ৫ বছরের মধ্যে সম্পন্ন হবে। দ্বিতীয় পর্যায়ে ১৯৫ কিমি (বারাবাঁকি-বিসওয়ান-সীতাপুর-হারদোই-সন্দিলা) ৩,৯০০ কোটি টাকা ব্যয়ে ১০ বছরের মধ্যে শেষ করা হবে। এছাড়া এক্সপ্রেসওয়ের পাশে শিল্প ক্লাস্টার, লজিস্টিক পার্ক ও আবাসিক প্রকল্প গড়ে উঠবে, যা কর্মসংস্থানের নতুন দুয়ার খুলবে। আজ মুখ্য সচিবের উচ্চ-পর্যায়ের বৈঠকে এই প্রকল্পের চূড়ান্ত অনুমোদন পাওয়ার কথা রয়েছে।





