এসআইআর (SIR) প্রক্রিয়ার আবহে যখন দেশের রাজনীতিতে নাগরিকত্ব ও অনুপ্রবেশ নিয়ে বিতর্ক তুঙ্গে, ঠিক তখনই রোহিঙ্গাদের (Rohingya) অবস্থান নিয়ে একটি বড় প্রশ্ন তুলল দেশের শীর্ষ আদালত। আজ, মঙ্গলবার, সুপ্রিম কোর্টে জেল থেকে রোহিঙ্গাদের সরিয়ে দেওয়া এবং তাদের কোনো খোঁজ না পাওয়ার অভিযোগ সংক্রান্ত একটি মামলার শুনানিতে এই বিষয়টি সামনে আসে।
সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্ত স্পষ্ট ভাষায় বুঝিয়ে দেন যে, যারা অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশ করেছে, তাদের শরণার্থী হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া বা ভারতে আশ্রয় দেওয়ার কিংবা সুযোগ-সুবিধা দেওয়ার কোনো বাধ্যবাধকতা ভারতের নেই।
প্রধান বিচারপতির পর্যবেক্ষণ:
মামলার শুনানিতে প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্তের বেঞ্চ প্রশ্ন তোলে, “ভারত কি রোহিঙ্গাদের শরণার্থী হিসেবে চিহ্নিত করেছে?” এর মাধ্যমে আদালত এই বিষয়টি স্পষ্ট করতে চেয়েছে যে, আন্তর্জাতিক আইন বা ভারতের অভ্যন্তরীণ নীতিতে রোহিঙ্গাদের জন্য বিশেষ কোনো অবস্থান রয়েছে কি না।
জেল থেকে রোহিঙ্গাদের উধাও হওয়ার অভিযোগ নিয়ে মামলাটি হলেও, সুপ্রিম কোর্ট তার পর্যবেক্ষণের মাধ্যমে অবৈধ অনুপ্রবেশকারীদের ভারতে থাকার আইনি বৈধতা নিয়ে বড় বার্তা দিয়েছে। আদালত বোঝাতে চেয়েছে, আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত শরণার্থী (Refugee) এবং অবৈধ অনুপ্রবেশকারীকে (Illegal Immigrant) সমতুল্য হিসেবে দেখা সম্ভব নয়। এই মামলার পরবর্তী শুনানিতে প্রধান বিচারপতির পর্যবেক্ষণ দেশের অবৈধ অনুপ্রবেশকারী নীতিতে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলতে পারে বলে মনে করছেন আইন বিশেষজ্ঞরা।