যুদ্ধ চলছে মধ্যপ্রাচ্যে, প্রভাব পড়ছে আপনার হেঁশেলে? রান্নার গ্যাসের আকাল নিয়ে বড় আপডেট!

মধ্যপ্রাচ্যে ইজরায়েল, ইরান ও আমেরিকার মধ্যে ঘনীভূত হওয়া যুদ্ধের মেঘ কি এবার ভারতের সাধারণ মানুষের হেঁশেলে প্রভাব ফেলতে চলেছে? গত কয়েকদিন ধরে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে রান্নার গ্যাসের সিলিন্ডার পেতে গ্রাহকদের দীর্ঘ লাইন এবং কোথাও কোথাও আকাশছোঁয়া দামে কালোবাজারির অভিযোগ ওঠায় আতঙ্ক ছড়িয়েছে আমজনতার মধ্যে। বিশেষ করে সরবরাহ বিঘ্নিত হওয়ার আশঙ্কায় অনেকেই আগাম সিলিন্ডার মজুত করতে শুরু করেছেন, যা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলেছে।

এই ক্রমবর্ধমান উদ্বেগ নিরসনে অবশেষে মুখ খুলল কেন্দ্রীয় সরকার। পেট্রোলিয়াম ও প্রাকৃতিক গ্যাস মন্ত্রকের পক্ষ থেকে দেশবাসীকে আশ্বস্ত করে জানানো হয়েছে যে, দেশে রান্নার গ্যাসের (LPG) কোনো ঘাটতি নেই। যুদ্ধের কারণে আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দামে অস্থিরতা থাকলেও ভারতের কাছে পর্যাপ্ত মজুত ভাণ্ডার রয়েছে। কেন্দ্রের দাবি, লজিস্টিক বা সরবরাহ শৃঙ্খলে কোনো বড়সড় ফাটল ধরেনি। কিছু অসাধু ব্যবসায়ী যুদ্ধের দোহাই দিয়ে কৃত্রিম সংকট তৈরি করে কালোবাজারি করার চেষ্টা করছে, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে রাজ্যগুলোকে।

তবে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, যদি যুদ্ধ দীর্ঘস্থায়ী হয় এবং হরমুজ প্রণালীর মতো গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যিক পথগুলো রুদ্ধ হয়ে যায়, তবে আমদানিতে কিছুটা দেরি হতে পারে। কিন্তু বর্তমান পরিস্থিতিতে আতঙ্কিত হয়ে অতিরিক্ত সিলিন্ডার বুকিং না করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। কেন্দ্র স্পষ্ট জানিয়েছে, সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে তারা বিকল্প রুটের কথা ভাবছে এবং রাষ্ট্রায়ত্ত তেল সংস্থাগুলো পরিস্থিতির ওপর কড়া নজর রাখছে। সুতরাং, এখনই গ্যাসের আকাল নিয়ে দুশ্চিন্তার কোনো কারণ নেই বলেই দাবি করা হচ্ছে দিল্লির তরফে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy