‘মেয়েদের রাতে বাইরে বেরোতে বারণ নয়, নিরাপত্তা দিন’! মমতার মন্তব্যে তীব্র সমালোচনা ওড়িশা মহিলা কমিশনের

দুর্গাপুরের একটি বেসরকারি মেডিক্যাল কলেজের ওড়িশার ছাত্রীর গণধর্ষণের অভিযোগের পর পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ‘রাতে মেয়েদের হস্টেল থেকে না বেরনোর’ পরামর্শ নিয়ে তীব্র বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে। এবার মুখ্যমন্ত্রীর মন্তব্যের কড়া সমালোচনা করলেন ওড়িশা রাজ্য মহিলা কমিশনের চেয়ারপার্সন শোভনা মাইতি।

শোভনা মাইতির মতে, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নারীদের যন্ত্রণা বুঝতে পারেন না। তাঁর মন্তব্য একেবারেই ঠিক নয়। তিনি বলেন, মেয়েদের রাতে বাইরে যেতে বারণ না করে মুখ্যমন্ত্রীর উচিত রাজ্যের মহিলাদের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করা।

ওড়িশা থেকে আসছে প্রতিনিধি দল:

দুর্গাপুরে পড়তে আসা জলেশ্বরের এক ছাত্রী গণধর্ষণের শিকার হয়েছেন বলে অভিযোগ। এই ঘটনায় এখনও পর্যন্ত চারজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। সামগ্রিক পরিস্থিতি খতিয়ে দেখা এবং নির্যাতিতার সঙ্গে দেখা করার জন্য ওড়িশা রাজ্য মহিলা কমিশনের তিন সদস্যের একটি দল আজ বাংলায় আসছে। এর আগে দেওয়া মুখ্যমন্ত্রীর মন্তব্য প্রসঙ্গে তীব্র সমালোচনায় সরব হলেন মহিলা কমিশনের চেয়ারম্যান। জানা গেছে, মহিলা কমিশনের পাশাপাশি ওড়িশা থেকে চিকিৎসকদের একটি দলও এদিন দুর্গাপুর যাচ্ছে।

শোভনা মাইতি বলেন, “তিনি (মমতা) যেভাবে রাতে মহিলাদের বাইরে যেতে বারণ করেছেন তা একেবারেই ঠিক নয়। কে কখন বাইরে যাবে তা নিয়ে ভাবিত না হয়ে, মমতার উচিত মহিলাদের সুরক্ষার ব্যবস্থা করা।” তিনি আরও জানান, দুর্গাপুরে গিয়ে নির্যাতিতার সঙ্গে দেখা করে তাঁর কাউন্সেলিংয়ের ব্যবস্থা করা হবে।

মন্তব্য ঘিরে বিতর্ক ও মুখ্যমন্ত্রীর সাফাই:

রবিবার উত্তরবঙ্গে যাওয়ার আগে কলকাতা বিমানবন্দরে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় মুখ্যমন্ত্রী মেয়েদের রাতে হস্টেল থেকে বাইরে না বেরনোর অনুরোধ করেন এবং নিজেদের সুরক্ষার ব্যাপারে আরও সতর্ক হতে বলেন। পাশাপাশি তিনি বেসরকারি হাসপাতালের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন।

তাঁর এই বক্তব্যকে ঘিরে তুমুল বিতর্কের সৃষ্টি হলে পরে আলিপুরদুয়ারে প্রশাসনিক বৈঠকের পর মুখ্যমন্ত্রী দাবি করেন, তাঁর মন্তব্যের ভুল ব্যাখ্যা করা হচ্ছে এবং অনেকে তাঁর কথা বিকৃত করছে। তিনি বলেন, “অনেকে সাংবাদিকের প্রশ্ন নিতেই চান না। কিন্তু আমি প্রশ্ন নিই এবং উত্তরও দিই। তাই তাঁর কথা বিকৃত করা উচিত নয়।” তবে মুখ্যমন্ত্রীর এই সাফাই সত্ত্বেও বিতর্ক থামছে না।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy