আগামী ১৩ জানুয়ারি ঝাড়গ্রামে অনুষ্ঠিত হতে চলা ঝাড়গ্রাম জেলা বইমেলার দিন পরিবর্তনের দাবি জানাল ঝাড়গ্রাম জেলা সাহিত্য পরিষদ। তাদের যুক্তি, এই দিনটি জঙ্গলমহলের অন্যতম বড় উৎসব ‘মকর পরব’-এর সঙ্গে মিলে যাচ্ছে, যার ফলে মেলায় লোক সমাগম কম হতে পারে।
মকর পরবের সঙ্গে সংঘাত:
ঝাড়গ্রাম জেলা সাহিত্য পরিষদের সদস্যদের দাবি, ১৩ জানুয়ারি তারিখটি জঙ্গলমহল এলাকার (ঝাড়গ্রাম ছাড়াও পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পশ্চিম মেদিনীপুর) অন্যতম বড় উৎসব মকর পরবের দিন।
উপস্থিতি কমের আশঙ্কা: এই উৎসব উপলক্ষে বহু মানুষ কয়েক দিনের জন্য তাঁদের নিজ বাড়িতে ফিরে আসেন এবং চার-পাঁচ দিন ধরে উৎসবে মেতে থাকেন। ফলে এই সময়ে বইমেলা হলে অনেকেই সেখানে অংশ নিতে পারবেন না, যার কারণে বইমেলায় ভাটা পড়ার আশঙ্কা রয়েছে।
সুদূর প্রসারী করার দাবি: পরিষদের দাবি, দিনটি পরিবর্তন করা হলে বইমেলার সুদূর প্রসারী হবে এবং আরও বেশি মানুষ তাতে অংশগ্রহণ করতে পারবেন।
স্মারকলিপি এবং অতিরিক্ত আবেদন:
এই দাবি নিয়ে সোমবার ঝাড়গ্রাম জেলা সাহিত্য পরিষদের সদস্যরা জেলাশাসক আকাঙ্ক্ষা ভাস্করের কাছে স্মারকলিপি জমা দেন। দিন পরিবর্তনের পাশাপাশি তাঁদের আরও একটি দাবি ছিল— জেলার সমস্ত কবি, সাহিত্যিক ও লেখকদের যাতে বইমেলায় আমন্ত্রণ জানানো হয়।
তবে এই স্মারকলিপির পরিপ্রেক্ষিতে জেলা প্রশাসন বইমেলার দিন নিয়ে কোনওরকম পরিবর্তন আনছে কিনা, সেই বিষয়ে এখনও কোনও সিদ্ধান্ত জানা যায়নি।