ভোটার তালিকার বিশেষ সংশোধন (SIR) নিয়ে উত্তপ্ত সংসদ! সিপিআই(এম) সাংসদ আমরা রামের বক্তব্যে বাড়ল চাপ

আজ থেকে শুরু হওয়া সংসদের শীতকালীন অধিবেশনের প্রথম দিনেই আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে উঠে এসেছে নির্বাচন কমিশনের বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়া SIR (Special Integrated Revision)। এই প্রক্রিয়া নিয়ে বিরোধী দলগুলোর তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ পেয়েছে, এবং সিপিআই(এম)-এর সাংসদ আমরা রামের বিস্ফোরক বক্তব্য সেই বিতর্কের আগুনে যেন ঘি ঢেলেছে।

রাজ্যসভায় তাঁর বক্তব্যে আমরা রাম সরাসরি অভিযোগ করেন, “বিদেশী অনুপ্রবেশকারীর নামে হয়রানির কারণে প্রত্যেক রাজ্যে BLO-রা (বুথ লেভেল অফিসার) মারা যাচ্ছেন। কেউ গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়ছেন।” তিনি আরও বলেন, “SIR-এর মাধ্যমে বিরোধী দলের ভোট কেটে নেওয়ার চেষ্টা হচ্ছে… দেশের সংবিধানের সবচেয়ে বড় অধিকার হলো সকলের সমান ভোটাধিকার, ধনী হোক বা দরিদ্র।”

অধিবেশন শুরুর আগেই গত রবিবারের সর্বদলীয় বৈঠকে এই বিষয়টি প্রধান আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু হয়ে ওঠে, যেখানে কংগ্রেস, সমাজবাদী পার্টি, তৃণমূল কংগ্রেস, ডিএমকে সহ ৩৬টি দলের প্রতিনিধিরা একযোগে এই বিষয়ে জরুরি আলোচনার দাবি জানান।

লক্ষাধিক ভোটারের নাম কাটা নিয়ে উদ্বেগ:

নির্বাচন কমিশনের এই প্রক্রিয়াকে বিরোধীরা ‘ভোটার শুদ্ধিকরণের নামে রাজনৈতিক হাতিয়ার’ বলে অভিহিত করেছে। বিশেষ করে পশ্চিমবঙ্গ, বিহার, উত্তরপ্রদেশ ও মহারাষ্ট্রের মতো রাজ্যে লক্ষাধিক ভোটারের নাম কাটা হয়েছে বলে অভিযোগ। আমরা রামের কথায়, এই প্রক্রিয়ায় BLO-রা চাপের শিকার হয়ে আত্মহত্যা করছেন। গত কয়েক মাসে অন্তত ২০টির বেশি BLO-এর আত্মহত্যার ঘটনা রিপোর্ট হয়েছে, যা প্রশাসনের উপর গুরুতর অভিযোগ তুলেছে।

সমাজবাদী পার্টির নেতা রামগোপাল যাদব হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, “যদি SIR নিয়ে আলোচনা না হয়, তাহলে সংসদ চালানো অসম্ভব।” কংগ্রেসের জয়রাম রমেশও এতে সমর্থন জানিয়েছেন। শ্রমিক নেতা হিসেবে পরিচিত আমরা রামের মানবিক বক্তব্যটি ছিল হৃদয়স্পর্শী। তিনি বলেন, “যারা দশকের পর দশক ধরে একই জায়গায় বাস করে, তাদের ভোট কাটা হচ্ছে বিদেশী বলে চিহ্নিত করে। এটা সংবিধানের মূল চেতনার বিরোধী।”

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy