ভারতের প্রথম আদিবাসী ডিজিটাল মিউজিয়ামের পর্দা উন্মোচন করলেন প্রধানমন্ত্রী মোদী! ৫০ কোটি টাকায় তৈরি ‘শহিদ বীর নারায়ণ সিং’ স্মারক

দেশের প্রথম আদিবাসী ডিজিটাল মিউজিয়ামের (Tribal Museum) পর্দা উঠল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর হাত ধরে। ছত্তিশগড়ের নব রায়পুর অটল নগরে তৈরি হওয়া এই মিউজিয়াম আদিবাসী স্বাধীনতা সংগ্রামীদের বীরত্ব, রক্ত, ত্যাগ ও সংগ্রামের ইতিহাসকে নতুন করে সামনে আনবে। শহিদ বীর নারায়ণ সিং-এর নামে উৎসর্গ করা এই মিউজিয়াম দেশের স্বাধীনতা আন্দোলনে উপজাতি সমাজের অবদানকে স্মরণ করার এক ঐতিহাসিক উদ্যোগ।

৫০ কোটি টাকার ডিজিটাল স্মারক:
আজ ছত্তিশগড় সফরে পৌঁছে প্রধানমন্ত্রী প্রথমেই শহিদ বীর নারায়ণ সিং মেমোরিয়ালে যান। ব্রিটিশ শাসনের বিরুদ্ধে লড়াই করা ওই মহান স্বাধীনতা সংগ্রামী ছিলেন ছত্তিশগড়ের প্রথম শহিদ। তাঁর স্মৃতিকেই কেন্দ্র করে তৈরি হয়েছে এই সম্পূর্ণ ডিজিটাল মিউজিয়াম।

ব্যয় ও আয়তন: প্রায় ৫০ কোটি টাকা ব্যয়ে ১০ একর জমির উপরে নির্মিত এই প্রকল্পে ইতিহাস, প্রযুক্তি এবং সংস্কৃতির অপূর্ব মেলবন্ধন ঘটেছে।

প্রযুক্তিতে জীবন্ত সংগ্রাম:
এই মিউজিয়ামে ব্রিটিশদের বিরুদ্ধে আদিবাসী সমাজের বিভিন্ন বিদ্রোহ ও আন্দোলনকে আধুনিক প্রযুক্তির মাধ্যমে তুলে ধরা হয়েছে। ডিজিটাল ডিসপ্লে, প্রজেকশন ম্যাপিং, ভার্চুয়াল গ্যালারি ও সাউন্ড-লাইট ইন্টার‌্যাক্টিভ শোয়ের মাধ্যমে এই ইতিহাস দর্শকদের সামনে জীবন্ত হয়ে উঠবে।

শোকেস করা প্রধান বিদ্রোহগুলি:

হালবা বিদ্রোহ

সরগুজা বিপ্লব

ভোপালপতনম আন্দোলন

পারালকোট ও তারাপুরের সংগ্রাম

কোই ও মেরিয়া আন্দোলন, রানি চাউরি বিদ্রোহ

ভূমকাল আন্দোলন—আদিবাসী স্বাধিকার ও স্বদেশের জন্য

সংস্কৃতি ও সেলফি পয়েন্ট:
মিউজিয়ামে প্রবেশ করতেই দর্শকদের স্বাগত জানাবে সরগুজা শিল্পীদের তৈরি আদিবাসী কাঠের নকশা। শাল ও মহুয়া গাছের বিশাল রেপ্লিকা, যার প্রতিটি পাতায় বোনা রয়েছে বিপ্লবের গল্প। রয়েছে বিরসা মুণ্ডার মূর্তি, যা এই সংগ্রামের প্রতীক হয়ে দাঁড়াবে। এছাড়াও, এখানে থাকছে সেলফি পয়েন্ট, যেখানে বিশেষ শিল্পকর্ম ও সাংস্কৃতিক চিত্রায়ণের মাধ্যমে আদিবাসী পরম্পরাকে তুলে ধরা হয়েছে।

মুখ্যমন্ত্রী বিষ্ণু দেও সাই জানিয়েছেন, এই ডিজিটাল মিউজিয়াম আদিবাসী সংস্কৃতি ও বীরগাথাকে শুধু দেশের নয়, বিশ্বের সামনে তুলে ধরবে।

সফরের সময় প্রধানমন্ত্রী ছত্তিশগড়ের প্রখ্যাত পণ্ডবাণী শিল্পী পদ্মবিভূষণ তীজন বাইয়ের পরিবারের সঙ্গে কথা বলেন এবং সাহিত্যিক বিনোদ কুমারের সঙ্গেও আলোচনা করেন। এই মিউজিয়ামের মাধ্যমে ভারত নিজের শিকড়, ইতিহাস ও বীরত্বের কীর্তিকে নতুন প্রজন্মের সামনে তুলে ধরার আরও এক দৃঢ় পদক্ষেপ নিল।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy