গত কয়েক দিন ধরে ফ্লাইট বাতিলের কারণে খবরের শিরোনামে থাকা ইন্ডিগো এয়ারলাইনস এবার বোমার হুমকির জেরে নতুন সংকটে। বৃহস্পতিবার বিকেলে, একই সঙ্গে দুটি ইন্ডিগো ফ্লাইটে বোমা হামলার হুমকি পাওয়ায় বিমানবন্দরগুলিতে চূড়ান্ত সতর্কতা জারি করা হয়।
ঘটনা ১: মদিনা-হায়দ্রাবাদ ফ্লাইট (6E-058)
মদিনা থেকে হায়দ্রাবাদগামী ইন্ডিগো ফ্লাইট 6E-058-এ বোমার হুমকি পাওয়া গেলে চাঞ্চল্য ছড়ায়। ফ্লাইটে ৮০ জন যাত্রী এবং ছয়জন ক্রু সদস্য ছিলেন। খবর পেয়েই পাইলট দ্রুত গুজরাটের আহমেদাবাদের সর্দার বল্লভভাই প্যাটেল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে জরুরি অবতরণ করেন।
আহমেদাবাদের ডেপুটি পুলিশ কমিশনার অতুল বানসাল নিশ্চিত করেছেন যে, দুপুর ১২:৩০ নাগাদ বিমানটি জরুরি ভিত্তিতে অবতরণ করে। সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে বিমানটি পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে তল্লাশি করা হয়।
তল্লাশি চলাকালীন জানা যায়, বিমানের এক যাত্রী বোমা থাকার দাবি করেছিলেন। এই দাবির পরেই নিরাপত্তা কর্মীরা সমস্ত যাত্রীকে দ্রুত নামিয়ে এনে বিমানটিতে তল্লাশি শুরু করেন এবং ওই সহযাত্রীকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়।
ঘটনা ২: শারজাহ-হায়দ্রাবাদ ফ্লাইট
অন্যদিকে, শারজাহ থেকে হায়দ্রাবাদগামী আরও একটি ইন্ডিগো ফ্লাইটে বোমার হুমকি পাওয়া যায়। ফলে বিমানটিকে ঘুরিয়ে মুম্বাইয়ে জরুরি অবতরণ করানো হয়।
হায়দ্রাবাদকে নিশানা?
উল্লেখ্য, মাত্র দু’দিন আগেই কুয়েত থেকে হায়দ্রাবাদগামী একটি ইন্ডিগো বিমানকে ‘মানুষের বোমা’র হুমকির পর মুম্বাইয়ে জরুরি অবতরণ করতে হয়েছিল। এই নিয়ে গত দুই দিনের মধ্যে পরপর তিনটি ইন্ডিগো ফ্লাইটে বোমার হুমকি পাওয়া গেল, যার সবকটিই হায়দ্রাবাদ যাচ্ছিল। ইন্ডিগোর এই ধারাবাহিক নিরাপত্তা বিঘ্ন নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।