পুনে যাওয়ার পথে মাঝ আকাশেই সংজ্ঞাহীন মহিলা! ইন্ডিগো বিমানের জরুরি অবতরণ, তারপর যা ঘটল…

মাঝ আকাশে কয়েক হাজার ফুট উঁচুতে উড়ছে বিমান। গন্তব্য কলকাতা থেকে পুনে। কিন্তু হঠাৎই ছন্দপতন। বিমানের ভেতরেই আচমকা সংজ্ঞা হারালেন এক মহিলা যাত্রী। মুহূর্তের মধ্যে আনন্দমুখর বিমানে ছড়িয়ে পড়ল উদ্বেগ আর আতঙ্ক। পরিস্থিতি বেগতিক বুঝে এক মুহূর্ত দেরি না করে জরুরি অবতরণের সিদ্ধান্ত নিলেন পাইলট।

বৃহস্পতিবার ইন্ডিগো ৬ই-১৩৫ (6E-135) বিমানটি কলকাতা থেকে পুনের উদ্দেশে রওনা দিয়েছিল। ওড়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই ঘটে এই বিপত্তি। ওই মহিলা যাত্রীর শারীরিক অবস্থার দ্রুত অবনতি হতে শুরু করলে বিমানের কর্মীরা তড়িঘড়ি ছত্তিশগড়ের রায়পুর এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোলের (ATC) সঙ্গে যোগাযোগ করেন। স্বামী বিবেকানন্দ বিমানবন্দরে দুপুর ১২টা নাগাদ বিমানটির সেফ ল্যান্ডিং করানো হয়।

চিকিৎসকদের তৎপরতা ও উদ্ধারকাজ: বিমান অবতরণের আগে থেকেই বিমানবন্দরে অ্যালার্ট জারি করা হয়েছিল। রানওয়েতে বিমানটি ছোঁয়ামাত্রই আগে থেকে প্রস্তুত থাকা চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীদের একটি দল বিমানের ভেতরে পৌঁছে যান। সেখানেই ওই অচেতন যাত্রীর প্রাথমিক চিকিৎসা শুরু হয়। এরপর কোনো ঝুঁকি না নিয়ে তাঁকে দ্রুত অ্যাম্বুল্যান্সে করে নিকটবর্তী হাসপাতালে স্থানান্তরিত করা হয়।

যাত্রীরা কি সমস্যায় পড়েছেন? বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এই জরুরি অবতরণের ফলে অন্য যাত্রীদের বড় কোনো ভোগান্তি হয়নি। বিমানের সব যাত্রীই সম্পূর্ণ নিরাপদ ছিলেন। গোটা প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে এবং প্রয়োজনীয় ছাড়পত্র পেতে প্রায় এক ঘণ্টা সময় লাগে। এরপর রায়পুর থেকে ফের পুনের উদ্দেশে ডানা মেলে ইন্ডিগোর এই বিমানটি।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy