পার্লামেন্টে ‘জিহাদ’ হুমকি! ওয়াকফ বিল বিতর্কে রামপুরের SP সাংসদের মারাত্মক মন্তব্যে তোলপাড়

উত্তরপ্রদেশের রামপুর লোকসভা কেন্দ্রের সমাজবাদী পার্টি (SP) সাংসদ মহিব্বুল্লাহ নাদভি ওয়াকফ (সংশোধন) বিল নিয়ে আলোচনার সময় প্রকাশ্যে “জিহাদ”-এর হুমকি দিয়ে বিশাল বিতর্কের জন্ম দিয়েছেন। তাঁর স্পষ্ট ঘোষণা: “মুসলিমদের জিহাদ করতে বাধ্য করা হবে।”

লোকসভায় ওয়াকফ সংশোধনী বিল নিয়ে উত্তপ্ত বিতর্কের মাঝেই এই উস্কানিমূলক মন্তব্য করেন SP সাংসদ। নাদভি সরাসরি ওয়াকফ ইস্যুটিকে মুসলিমদের “জিহাদ”-এর পথে যাওয়ার প্রয়োজনীয়তার সঙ্গে যুক্ত করেছেন।

সংসদে তিনি বলেন, “আমাদের দল বারবার বলেছে যে ওয়াকফ সংশোধনী বিলের পিছনে সরকারের নীতি ও উদ্দেশ্য সঠিক নয়। মনে হচ্ছে ভারতীয় সংবিধানের ২৫ এবং ২৬ নম্বর অনুচ্ছেদকে দুর্বল করা হয়েছে এবং মুসলিমদের জীবনযাত্রাকে ব্যাহত করা হয়েছে। স্বাধীনতা সংগ্রামে লড়াই করা মুসলিমদের বংশধরেরা এখন বলছেন, তাঁদের আরও একবার অন্যায় ও নিপীড়নের বিরুদ্ধে লড়তে হবে এবং জিহাদ করতে হবে। মুসলিমরা আর কতদিন এই দমন সহ্য করবে?”

এই উসকানিমূলক বক্তব্যের তীব্র নিন্দা করেছে ক্ষমতাসীন ভারতীয় জনতা পার্টির (BJP) নেতৃত্ব।

BJP-এর জাতীয় মুখপাত্র শাজিয়া ইলমি পার্লামেন্টের অভ্যন্তরে নাদভির এই কট্টরপন্থী মন্তব্যের তীব্র সমালোচনা করেছেন। তিনি বলেন, “এটি ধর্মীয় চরমপন্থার ভাষায় মোড়ানো একটি বিপজ্জনক হুমকি। আমরা সবাই জানি আমাদের দেশ একটি সাংবিধানিক গণতন্ত্র। একে ধর্মীয় যুদ্ধক্ষেত্রে পরিণত করা যায় না। এই ভদ্রলোক ধর্মীয় যুদ্ধের হুমকি দিয়ে এমন জঘন্য পরিভাষা—’জিহাদ’—ব্যবহার করেছেন এবং তাও আবার পার্লামেন্টের ফ্লোরে! কেন তিনি রাজনৈতিক শিকার সাজার জন্য ধর্মকে অস্ত্র করছেন? এটা শুধুমাত্র মুসলিমদের মধ্যে ভয় তৈরি করার জন্য করা হচ্ছে। নিপীড়নের একটি সম্পূর্ণ মিথ্যা বর্ণনা তৈরি করা হচ্ছে এবং আপনি আবেগের মাধ্যমে সম্প্রদায়কে কট্টরপন্থী করে তুলছেন—যা কখনোই সহ্য করা যায় না।”

শাজিয়া ইলমি আরও প্রশ্ন তোলেন, “মুসলিমদের ওপর কী অবিচার করা হচ্ছে? এর কি কোনো যুক্তি আছে? তাঁকে অদ্ভুত ও উদ্ভট কিছু প্রমাণ করার জন্য তথ্য নিয়ে আসতে হবে।” তিনি জোর দিয়ে বলেন, “কট্টরপন্থাকে ন্যায্যতা দিতে স্বাধীনতা সংগ্রামের দোহাই দেওয়া প্রত্যেক ভারতীয় এবং প্রত্যেক ভারতীয় মুসলিম নাগরিকের জন্য অত্যন্ত অপমানজনক। হিন্দু, মুসলিম, শিখ, খ্রিস্টান, পার্সি সবাই স্বাধীনতা সংগ্রামের সময় ভারতীয় হিসেবে একসঙ্গে লড়াই করেছেন। এই দেশ এই ধরনের ধর্মীয় সংহতি সহ্য করবে না।”

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy