নেতানিয়াহুর ‘ভাই’ মোদী জেরুসালেমে! ইজরায়েলি প্রযুক্তি ভারতে আনতে বড় বার্তা প্রধানমন্ত্রীর

দুদিনের হাই-প্রোফাইল সফরে ইজরায়েলে গিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সফরের দ্বিতীয় দিনে জেরুসালেম থেকে এক্স (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডেলে দেশবাসীর জন্য অত্যন্ত ইতিবাচক এক বার্তা দিয়েছেন তিনি। প্রধানমন্ত্রী জানান, ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে তিনি একটি বিশ্বমানের প্রযুক্তি প্রদর্শনী ঘুরে দেখেছেন, যেখানে ইজরায়েলের তরুণ প্রজন্মের তৈরি এআই (AI), কোয়ান্টাম কম্পিউটিং এবং সাইবার সিকিউরিটির মতো অত্যাধুনিক উদ্ভাবনগুলো তাঁকে মুগ্ধ করেছে।

সফরের শুরুতেই বেন গুরিয়ন বিমানবন্দরে মোদীকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান নেতানিয়াহু ও তাঁর স্ত্রী সারা। নেতানিয়াহু মোদীকে “ভাইয়ের মতো বন্ধু” বলে সম্বোধন করে দুই দেশের অটুট সম্পর্কের কথা তুলে ধরেন। এরপর ইজরায়েলের পার্লামেন্ট ‘ক্নেসেতে’ (Knesset) ভাষণ দেওয়ার সময় মোদী প্রতিরক্ষা ও প্রযুক্তিগত অংশীদারিত্বের উপর জোর দেন। ২০১৭ সালের পর এটিই তাঁর দ্বিতীয় আনুষ্ঠানিক ইজরায়েল সফর।

প্রদর্শনীতে কৃষি কাজে ড্রোন-ভিত্তিক স্মার্ট ফার্মিং, জলসম্পদ ব্যবস্থাপনা এবং স্বাস্থ্যসেবায় নতুন ডিভাইসের প্রয়োগ দেখে প্রধানমন্ত্রী আশাপ্রকাশ করেন যে, এই প্রযুক্তিগুলো ভারতে প্রয়োগ করলে গ্রামীণ অর্থনীতি ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা আমূল বদলে যাবে। তিনি ইজরায়েলি কোম্পানিগুলোকে ভারতে বিনিয়োগের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন এবং ভারতের প্রতিভাবান যুবকদের সঙ্গে যৌথভাবে ‘বিকশিত ভারত’ গড়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy