“নিজের টাকা নিজেরই হোক!” মেয়েদের স্বনির্ভর হওয়ার মন্ত্র দিলেন নন্দিনী ভট্টাচার্য, তোলপাড় নেটপাড়া

অল বেঙ্গল মেনস ফোরামের প্রতিষ্ঠাতা হিসেবে পরিচিত হলেও, সমাজকর্মী নন্দিনী ভট্টাচার্য সবসময়ই নারী-পুরুষ নির্বিশেষে স্বাবলম্বী হওয়ার কথা বলেন। ১৬ ফেব্রুয়ারি এশিয়ানেট নিউজ বাংলার মুখোমুখি হয়ে তিনি বর্তমান প্রজন্মের মেয়েদের জন্য এক বিশেষ বার্তা দিলেন। তাঁর কথায়, আধুনিক সমাজে টিকে থাকতে গেলে আবেগের চেয়েও বেশি প্রয়োজন আর্থিক স্বচ্ছলতা।

“নিজের টাকা নিজেরই” সাক্ষাৎকারে নন্দিনীদেবী অত্যন্ত স্পষ্ট ভাষায় জানান, মেয়েদের প্রথম এবং প্রধান কাজ হলো নিজের পায়ে দাঁড়ানো। তিনি বলেন, “আমি মেয়েদের বলব, নিজের টাকা নিজেরই হোক। অন্যের ওপর নির্ভর না করে নিজে ঘর কিনুন, নিজে গাড়ি কিনুন।” তাঁর মতে, যখন একজন নারী আর্থিকভাবে স্বাধীন হন, তখন তাঁর আত্মসম্মান এবং সামাজিক গুরুত্ব বহুগুণ বেড়ে যায়।

কেন এই পরামর্শ? নন্দিনী ভট্টাচার্য মনে করেন, অনেক সময় মেয়েরা বিয়ের পর বা সম্পর্কের খাতিরে নিজের ক্যারিয়ার বিসর্জন দেন, যা পরবর্তীকালে তাঁদের অসহায় করে তোলে। অল বেঙ্গল মেনস ফোরামের হয়ে কাজ করতে গিয়ে তিনি যেমন পুরুষদের অধিকার নিয়ে সরব হন, তেমনই তিনি বিশ্বাস করেন যে একটি সুস্থ সমাজ গঠনে নারীর আর্থিক স্বাধীনতা অপরিহার্য। তিনি বলেন, “নিজের উপার্জিত সম্পত্তিতে যে জোর থাকে, তা অন্য কোথাও পাওয়া সম্ভব নয়।”

সমাজকর্মী হিসেবে নন্দিনী নন্দিনী ভট্টাচার্য কেবল উপদেশ দিয়েই ক্ষান্ত থাকেননি, তিনি দীর্ঘদিন ধরে লিঙ্গ-নিরপেক্ষ ন্যায়বিচার এবং পারিবারিক সমতা নিয়ে কাজ করছেন। এশিয়ানেট নিউজের এই একান্ত সাক্ষাৎকারে তিনি আবারও প্রমাণ করলেন যে, তিনি কোনো নির্দিষ্ট লিঙ্গের পক্ষে নন, বরং তিনি সঠিক বিচার এবং স্বনির্ভরতার পক্ষে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy