এপ্রিলের মাঝামাঝি সময়েই সূর্যের চোখরাঙানিতে নাজেহাল দশা রাজ্যবাসীর। এই চড়া রোদের মধ্যেই নিয়মিত স্কুল করতে হচ্ছে খুদে পড়ুয়াদের। তবে প্রশ্ন উঠছে, অসহ্য গরম থেকে রেহাই দিতে রাজ্য সরকার কি নির্ধারিত সময়ের আগেই গরমের ছুটি ঘোষণা করবে? শিক্ষা দফতরের বর্তমান ক্যালেন্ডার অনুযায়ী মে মাসের মাঝামাঝি থেকে ছুটি শুরু হওয়ার কথা থাকলেও, তীব্র দাবদাহের কারণে গত কয়েক বছরের মতো এবারও ছুটি এগিয়ে আসার সম্ভাবনা জোরালো হচ্ছে। গুঞ্জন শোনা যাচ্ছে, লোকসভা ভোটের ফলাফল ঘোষণার পরেই হয়তো প্রাথমিক ও মাধ্যমিক স্কুলগুলোতে টানা ছুটির বিজ্ঞপ্তি জারি হতে পারে।
এপ্রিলে কেন টানা স্কুল বন্ধ?
ছুটির ক্যালেন্ডার বলছে, চলতি মাসেই রয়েছে লম্বা ছুটির সুযোগ। আজ, ১৪ এপ্রিল ডঃ বি আর আম্বেদকরের জন্মজয়ন্তী উপলক্ষ্যে রাজ্যের সমস্ত স্কুল-কলেজ বন্ধ। তার ঠিক পরের দিনই অর্থাৎ ১৫ এপ্রিল বুধবার পালিত হচ্ছে বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব ‘পয়লা বৈশাখ’। অনেক স্কুল এই জোড়া ছুটির মাঝে সোমবারও বিশেষ ছুটি ঘোষণা করায় পড়ুয়ারা একটি ‘লং উইকেন্ড’ উপভোগ করছে। এর আগে গুড ফ্রাইডে-র ছুটিতেও টানা তিনদিন বন্ধ ছিল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান।
কবে থেকে পড়তে পারে লম্বা ছুটি?
শিক্ষা দফতরের মডেল ছুটির তালিকা অনুযায়ী, ২০২৬ সালের মে মাসের ৪ তারিখ থেকে প্রায় ১৫ দিনের গ্রীষ্মকালীন ছুটি শুরু হওয়ার কথা। তবে নবান্ন সূত্রে খবর, আবহাওয়া যদি আরও চরম আকার ধারণ করে, তবে পড়ুয়াদের স্বার্থে এপ্রিলের শেষ সপ্তাহ থেকেই ছুটি কার্যকর করা হতে পারে। এখন সবটাই নির্ভর করছে পরবর্তী সরকারি নির্দেশিকা এবং আবহাওয়ার মেজাজের ওপর।





