গত এক মাস ধরে মুর্শিদাবাদ পুলিশ জেলার বিভিন্ন থানায় লাগাতার অভিযান চালিয়ে ১৬৫টি আগ্নেয়াস্ত্র এবং ৪৮০টি কার্তুজ উদ্ধার করেছে। এই অভিযানে একাধিক ব্যক্তিকে গ্রেফতার করা হয়েছে, যারা অসামাজিক কার্যকলাপের উদ্দেশ্যে এবং মুঙ্গের থেকে অস্ত্র পাচার করত বলে পুলিশ সূত্রে জানা গেছে।
পুলিশ জানিয়েছে, গত এক মাসে ১৬৫টি আগ্নেয়াস্ত্র ও ৪৮০টি কার্তুজ উদ্ধারের ঘটনা ঘটেছে। এর মধ্যে দেশীয় পদ্ধতিতে তৈরি অস্ত্রের পাশাপাশি মুঙ্গের থেকে আনা অত্যাধুনিক আগ্নেয়াস্ত্রও রয়েছে।
গত এক মাসে বিভিন্ন থানা এলাকায় চালানো অভিযানগুলি:
খড়গ্রাম: গত শুক্রবার পুলিশ অভিযান চালিয়ে একটি আগ্নেয়াস্ত্র ও কার্তুজ সহ আনিকুল শেখ ও রিয়াজুল শেখকে গ্রেফতার করে।
নওদা: ৩১ জুলাই একটি আগ্নেয়াস্ত্র ও কার্তুজ উদ্ধার করা হয় এবং নুর ইসলাম শেখকে গ্রেফতার করা হয়।
ইসলামপুর: ২৯ জুলাই পাহাড়পুর এলাকা থেকে ৭.৬৫ এম এম পিস্তল সহ হকদার শেখ ও কাদের শেখ নামে দুজনকে গ্রেফতার করা হয়।
বেলডাঙা: গত ২৪ ঘণ্টায় অভিযান চালিয়ে বেলডাঙার নতুন হাসপাতাল রোডের কাছ থেকে হাসিবুর রহমান (৪২) সেন্টু নামে এক ব্যক্তিকে গ্রেফতার করা হয়। তার কাছ থেকে দুটি আগ্নেয়াস্ত্র, দুটি ম্যাগাজিন, ১৫টি তাজা কার্তুজ এবং ৫৫০ গ্রাম গানপাউডার উদ্ধার করা হয়েছে।
খড়গ্রাম: ভাটকান্দা গ্রামের মোড় থেকে আশরাফুল শেখ নামে একজনকে একটি দেশীয় পাইপগান ও একটি কার্তুজ সহ গ্রেফতার করা হয়।
নওদা: সোমবার রাতে কোলাইচণ্ডী ঘাট এলাকায় অভিযান চালিয়ে বাইক আরোহী তিন যুবককে আটক করা হয়। তাদের কাছ থেকে ৫টি আগ্নেয়াস্ত্র, ১৩টি গুলি এবং দুটি ম্যাগাজিন উদ্ধার করা হয়। গ্রেফতারকৃতরা হলেন মকবুল শেখ, আক্তার শেখ এবং সামিরুল সেখ। পুলিশ জানিয়েছে, মকবুল শেখ এই চক্রের মূল পান্ডা এবং একাধিক মামলার আসামি।
পুলিশের প্রাথমিক অনুমান, এই সমস্ত আগ্নেয়াস্ত্র বেশিরভাগই মুঙ্গের থেকে আনা হচ্ছিল এবং ডোমকল ও বেলডাঙা এলাকায় দুষ্কৃতীরা এগুলি মজুত করে রাখছিল। বর্ষার সময় রাতের অন্ধকারে অস্ত্র পাচারের ঘটনা বেড়ে যাচ্ছে বলেও পুলিশ জানিয়েছে। এই লাগাতার অভিযানে জেলা জুড়ে অপরাধমূলক কার্যকলাপে লাগাম টানার চেষ্টা চলছে।