দিল্লির গার্গী কলেজে ছাত্রীদের হেনস্থা এবং বহিরাগতদের তাণ্ডবের ঘটনায় এবার সরাসরি রাজভবনের হস্তক্ষেপ দাবি করল আম আদমি পার্টি (AAP)। কলেজের বার্ষিক উৎসব চলাকালীন অখিল ভারতীয় বিদ্যার্থী পরিষদ (ABVP) কর্মীদের বিরুদ্ধে যে গুরুতর অভিযোগ উঠেছে, তা নিয়ে দিল্লির লেফটেন্যান্ট গভর্নর (LG) বিনয় কুমার সাক্সেনাকে একটি কড়া চিঠি লিখেছেন আপ বিধায়ক তথা বর্ষীয়ান নেতা সৌরভ ভরদ্বাজ।
ঠিক কী ঘটেছিল? অভিযোগ উঠেছে যে, গার্গী কলেজের বার্ষিক উৎসব চলাকালীন মদ্যপ অবস্থায় একদল যুবক জোরপূর্বক কলেজের পাঁচিল টপকে ভেতরে প্রবেশ করে। সেখানে উপস্থিত ছাত্রীদের সঙ্গে অভব্য আচরণ এবং শ্লীলতাহানির মতো গুরুতর অভিযোগও সামনে এসেছে। ঘটনার নেপথ্যে এবিভিপি কর্মীদের হাত রয়েছে বলে দাবি করছে আপ শিবির।
সৌরভ ভরদ্বাজের বিস্ফোরক দাবি: লেফটেন্যান্ট গভর্নরকে লেখা চিঠিতে সৌরভ ভরদ্বাজ দিল্লির আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তাঁর অভিযোগ:
প্রকাশ্য দিবালোকে কলেজের ভেতরে বহিরাগতরা ঢুকে পড়লেও দিল্লি পুলিশ কেন নীরব ছিল?
এবিভিপি-র মতো ছাত্র সংগঠনের নাম জড়িয়ে থাকায় কি পুলিশ অভিযুক্তদের আড়াল করার চেষ্টা করছে?
দ্রুত দোষীদের চিহ্নিত করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা করতে হবে।
রাজনৈতিক মহলে তোলপাড়: এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে রাজধানী দিল্লির রাজনীতিতে নতুন করে জলঘোলা শুরু হয়েছে। আপ-এর পক্ষ থেকে স্পষ্ট জানানো হয়েছে, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ছাত্রীদের নিরাপত্তা নিয়ে কোনো আপস করা হবে না। অন্যদিকে, এবিভিপি-র পক্ষ থেকে এই অভিযোগ অস্বীকার করা হলেও পরিস্থিতি বর্তমানে বেশ উত্তপ্ত।
এডিটরের নোট: দিল্লির অভিজাত এই কলেজের ছাত্রীদের নিরাপত্তার প্রশ্নটি এখন বড়সড় বিতর্কের রূপ নিয়েছে। রাজভবন এই চিঠির প্রেক্ষিতে কী ব্যবস্থা নেয়, এখন সেটাই দেখার।





