গাজার শেষ ২০ জন ইজরায়েলি বন্দির মুক্তি, প্রধানমন্ত্রী মোদীর মুখে ট্রাম্পের ‘অটল শান্তি প্রয়াস’-এর প্রশংসা

গাজার (Gaza) হেফাজতে দুই বছরেরও বেশি সময় ধরে বন্দি থাকার পর অবশেষে মুক্তি পেলেন শেষ ২০ জন ইজরায়েলি নাগরিক। সোমবার এই মুক্তির খবর আসার পরই স্বস্তি প্রকাশ করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তিনি এই সফল মুক্তির জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের “অটল শান্তি প্রয়াস” এবং ইজরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর “দৃঢ় সংকল্পের” প্রকাশ্যে প্রশংসা করেছেন।

এক্স-এ মোদীর বার্তা

‘এক্স’ (পূর্বতন টুইটার)-এ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী লেখেন:

“দুই বছরেরও বেশি সময় বন্দি থাকার পর সমস্ত ইজরায়েলি নাগরিকের মুক্তিকে আমরা স্বাগত জানাই। তাঁদের স্বাধীনতা হল তাঁদের পরিবারের সাহসের প্রতীক, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের অটল শান্তি প্রচেষ্টা এবং প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর দৃঢ় সংকল্পের ফল। আমরা প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের আন্তরিক শান্তি উদ্যোগকে সমর্থন জানাই।”

সংঘাত অবসানের ইঙ্গিত?

জানা গেছে, গত ১৩ অক্টোবর প্যালেস্তাইনের জঙ্গি সংগঠন হামাস গাজার থেকে এই শেষ ২০ জন ইজরায়েলি বন্দিকে মুক্তি দেয়। এই মুক্তির ঘটনা ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর শুরু হওয়া সংঘাতের অবসানের একটি গুরুত্বপূর্ণ ইঙ্গিত বলে মনে করছে আন্তর্জাতিক মহল।

গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক ইস্যুতে প্রধানমন্ত্রী মোদীর এই বার্তা একদিকে যেমন ইজরায়েলের পাশে দাঁড়ানোর বার্তা দিল, তেমনই অন্যদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কূটনৈতিক প্রচেষ্টার স্বীকৃতি দিল।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy