কলকাতার ব্যস্ত রাস্তায় অটোর মধ্যে থেকে উদ্ধার হলো একগুচ্ছ আগ্নেয়াস্ত্র! সোমবার সন্ধ্যায় কসবা ও গড়িয়াহাট সংলগ্ন রাসবিহারী কানেক্টরে চাঞ্চল্যকর এই অভিযান চালায় কলকাতা পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগ। সামনেই ভোট, তার আগে এই বিপুল পরিমাণ অস্ত্র উদ্ধার মহানগরের নিরাপত্তা নিয়ে বড়সড় প্রশ্ন তুলে দিল। এই ঘটনায় মহম্মদ ইস্তেয়াক নামে এক ব্যক্তিকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ, যিনি বিহারের গয়ার বাসিন্দা।
গোপন সূত্রে গোয়েন্দাদের কাছে খবর ছিল যে, বিহার ও ঝাড়খণ্ড থেকে বিপুল পরিমাণ অস্ত্র রাজ্যে ঢুকছে। সেই খবরের ভিত্তিতেই ইএম বাইপাস থেকে গড়িয়াহাটের দিকে যাওয়া একটি সন্দেহভাজন অটোতে তল্লাশি চালান গোয়েন্দারা। অটোর ভিতর ইস্তেয়াকের ব্যাগ তল্লাশি করতেই উদ্ধার হয় ৬টি অত্যাধুনিক আগ্নেয়াস্ত্র এবং ১১ রাউন্ড তাজা কার্তুজ। অত্যাধুনিক পিস্তল থেকে শুরু করে রিভলভার— কী ছিল না সেই ব্যাগে!
পুলিশের প্রাথমিক অনুমান, এই পাচার চক্রের জাল অনেক গভীরে বিস্তৃত। ধৃত ইস্তেয়াক গয়া থেকে এই মারণাস্ত্রগুলি কলকাতায় কাকে সরবরাহ করতে আসছিলেন, তা জানতে জোরদার জেরা শুরু হয়েছে। নির্বাচনের ঠিক আগে এই অস্ত্রগুলি কি বড় কোনো নাশকতার জন্য আনা হয়েছিল? নাকি রাজনৈতিক অশান্তি পাকানোর ছক ছিল এর নেপথ্যে? এই সমস্ত প্রশ্নের উত্তর খুঁজতে তদন্তে নেমেছে লালবাজার।