ইতিহাস গুগলের, ভারতে AI গবেষণা ও পরিকাঠামোতে ১.৩৩ লক্ষ কোটি টাকা বিনিয়োগ, বিশাখাপত্তনমে হবে বৃহত্তম ডেটা সেন্টার

ভারতের তথ্যপ্রযুক্তি খাতে ইতিহাস গড়তে চলেছে গুগল। কৃত্রিম মেধা (AI) সংক্রান্ত গবেষণা ও পরিকাঠামো উন্নয়নের জন্য মার্কিন এই বহুজাতিক সংস্থা ভারতে প্রায় ১,৩৩,১৭০ কোটি টাকা (১৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার) বিনিয়োগ করার ঘোষণা করেছে। অন্ধ্রপ্রদেশের বন্দরনগরী বিশাখাপত্তনমে তৈরি হবে গুগলের এই নতুন তথ্যকেন্দ্র। এটি হবে আমেরিকার বাইরে সংস্থার সবচেয়ে বড় ও আধুনিক এআই ডেটা সেন্টার।

সোমবার অন্ধ্রপ্রদেশ সরকার এবং গুগলের মধ্যে এই বিশাল বিনিয়োগ চুক্তি নিয়ে একটি সমঝোতাপত্র (মউ) স্বাক্ষরিত হয়েছে। এর জন্য অন্ধ্রপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী চন্দ্রবাবু নায়ডু দিল্লিতে পৌঁছন। সেখানে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ, তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব এবং গুগল ক্লাউডের সিইও থমাস কুরিয়ানের উপস্থিতিতে এই চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।

৬০০ কোটি নয়, বিনিয়োগ দ্বিগুণেরও বেশি
গুগল এর আগে এই প্রকল্পের জন্য ৬০০ কোটি ডলার বিনিয়োগের প্রাথমিক পরিকল্পনা করেছিল। কিন্তু নতুন ঘোষণায় সংস্থা সেই পরিমাণ দ্বিগুণেরও বেশি বাড়িয়ে দিয়েছে, যা ভারতের প্রযুক্তি খাতে গুগলের প্রতিশ্রুতির গভীরতা প্রমাণ করে।

মউ স্বাক্ষরের পাশাপাশি ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং গুগলের সিইও সুন্দর পিচাই ফোনে বিশদ আলোচনা করেন। জানা গিয়েছে, এই আলোচনায় বিশাখাপত্তনমের এআই ডেটা সেন্টার এবং ভারতের ডিজিটাল পরিকাঠামো শক্তিশালী করার বিষয়ে কথা হয়।

কেন বিশাখাপত্তনম?
গুগল ক্লাউডের সিইও থমাস কুরিয়ান জানিয়েছেন, “আমেরিকার বাইরে গুগলের সবচেয়ে বড় ও আধুনিক কৃত্রিম মেধা তথ্যকেন্দ্র হতে চলেছে বিশাখাপত্তনমের এই প্রকল্পটি। এতে গুগল ক্লাউডের আন্তর্জাতিক পরিসর আরও বিস্তৃত হবে।”

এই প্রকল্পটি অন্ধ্রপ্রদেশ সরকারের সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে বাস্তবায়িত করবে গুগল ও আদানি গোষ্ঠী। ভারত সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এই তথ্যকেন্দ্রটি এক গিগাওয়াট পর্যন্ত ডেটা সংরক্ষণের ক্ষমতা সম্পন্ন হবে, যা দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে অন্যতম বৃহৎ তথ্যকেন্দ্র।

কর্নাটকের বেঙ্গালুরু, তামিলনাড়ুর চেন্নাইয়ের মতো প্রচলিত তথ্যপ্রযুক্তি কেন্দ্রগুলির বাইরে গিয়ে গুগল এবার অন্ধ্রপ্রদেশের বন্দরনগর বিশাখাপত্তনমকে বেছে নেওয়ায় রাজ্যের তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী নর লোকেশ বলেছেন, “বর্তমান যুগে তথ্যই নতুন তেল। এই ধরনের উদ্যোগ অন্ধ্রপ্রদেশকে প্রযুক্তির মানচিত্রে কৌশলগতভাবে এগিয়ে রাখবে।”

মাইক্রোসফট ও অ্যামাজন-এর মতো সংস্থাগুলি ইতিমধ্যেই ভারতে বিপুল অর্থ লগ্নি করেছে। এবার গুগলের এই বিশাল বিনিয়োগ ভারতের ডিজিটাল রূপান্তরের যাত্রায় এক ঐতিহাসিক মাইলফলক হয়ে উঠবে বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy