আকাশছোঁয়া দাম থেকে ধপাস! সোনা ও রুপোর দামে বিশাল পতন, কেনাকাটার সুবর্ণ সুযোগ

মধ্যবিত্তের জন্য বড় স্বস্তির খবর! রেকর্ড উচ্চতায় পৌঁছানোর পর হুড়মুড়িয়ে কমছে মূল্যবান ধাতুর দাম। জানুয়ারি মাসে সোনা ও রুপো যে সর্বকালের সর্বোচ্চ শিখরে পৌঁছেছিল, এপ্রিলের শুরুতে সেই দাম থেকে সোনা প্রায় ৪৫ হাজার টাকা এবং রুপো প্রায় ১.৮৫ লক্ষ টাকা সস্তা হয়েছে। বিয়ের মরসুমের ঠিক আগে বাজারের এই পতনকে বড় সুযোগ হিসেবে দেখছেন বিনিয়োগকারী ও সাধারণ ক্রেতারা।

একনজরে আজকের বাজার দর: সোমবার সপ্তাহের শুরুতেই এমসিএক্স (MCX) বাজারে সোনা ও রুপোর দামে বড়সড় অস্থিরতা লক্ষ্য করা গিয়েছে।

  • সোনা: এদিন সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ৩০০ টাকারও বেশি কমেছে। গত ২৯ জানুয়ারি ১ কেজি সোনার দাম যেখানে প্রায় ১.৯৩ লক্ষ টাকার আশেপাশে ছিল, আজ ১০ গ্রাম সোনার সর্বনিম্ন দর ১,৪৮,২৯৮ টাকায় নেমে এসেছে। অর্থাৎ রেকর্ড দর থেকে সোনার পতন হয়েছে ৪৪,৭০২ টাকা।

  • রুপো: রুপোর বাজারেও বড় পতন। জানুয়ারি মাসে ১ কেজি রুপোর দাম ৪ লক্ষ টাকার গণ্ডি ছাড়িয়ে ৪,২০,০৪৮ টাকায় পৌঁছেছিল। বর্তমানে সেই দর কমে দাঁড়িয়েছে ২,৩৪,৭৬৮ টাকায়। অর্থাৎ রেকর্ড উচ্চতা থেকে রুপো এখন ১ লক্ষ ৮৫ হাজার টাকা সস্তা।

কেন এই আকস্মিক ওঠানামা? বাজার বিশেষজ্ঞদের মতে, বিশ্বজুড়ে ভূ-রাজনৈতিক অস্থিরতা, বিশেষ করে পশ্চিম এশিয়ায় উদ্ভূত পরিস্থিতির প্রভাব সরাসরি পড়ছে সোনা-রুপোর বাজারে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাম্প্রতিক হুঁশিয়ারি এবং হরমুজ প্রণালী নিয়ে তৈরি হওয়া উত্তেজনার দিকে নজর রাখছেন লগ্নিকারীরা। আন্তর্জাতিক বাজারে কমেক্সে (COMEX) ফিউচার রেট বাড়লেও অভ্যন্তরীণ বাজারে তার মিশ্র প্রভাব দেখা যাচ্ছে।

রেকর্ড হারে আমদানি বৃদ্ধি: আশ্চর্যের বিষয় হল, আকাশছোঁয়া দাম থাকা সত্ত্বেও ২০২৬ অর্থবর্ষের প্রথম ১১ মাসে ভারতে সোনা ও রুপোর আমদানি উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। তথ্য বলছে:

  • সোনার আমদানি বেড়েছে প্রায় ২৯ শতাংশ

  • রুপোর আমদানি অবিশ্বাস্যভাবে ১৪৩ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।

ভারত বর্তমানে চিনের পর বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম সোনার ক্রেতা। গয়না শিল্পের চাহিদা মেটাতে মূলত সুইজারল্যান্ড, সংযুক্ত আরব আমিরশাহী এবং দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে এই বিপুল পরিমাণ সোনা আমদানি করা হয়। অন্যদিকে, ইলেকট্রনিক্স ও অটোমোবাইল শিল্পে রুপোর চাহিদা বাড়ায় এর আমদানি ১১.৪৩ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে।

সরকারের কড়া পদক্ষেপ: যদিও আমদানি আকাশছোঁয়া, তবুও দেশীয় বাজারে ভারসাম্য বজায় রাখতে গত সপ্তাহে কেন্দ্র সরকার সোনা, রুপো এবং প্ল্যাটিনাম দিয়ে তৈরি ফিনিশড পণ্যের আমদানির ওপর বিধিনিষেধ আরোপ করেছে। সামনেই অক্ষয় তৃতীয়া এবং বিয়ের মরসুম, তার আগে দামের এই নিম্নমুখী প্রবণতা সাধারণ মানুষকে গয়নার দোকানে ভিড় জমাতে উৎসাহিত করবে বলেই মনে করা হচ্ছে।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy