ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়ার জন্য এনুমারেশন ফর্ম পূরণের শেষ দিনে ৬টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের জন্য সময়সীমা বৃদ্ধি করল জাতীয় নির্বাচন কমিশন। তবে এই সুবিধা থেকে বঞ্চিত হল পশ্চিমবঙ্গ।
নয়াদিল্লি থেকে নির্বাচন কমিশন সূত্রে খবর, সিইও-দের অনুরোধ মেনে এই ৬টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে সময়সীমা বৃদ্ধি করা হয়েছে।
যে ৬টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে সময়সীমা বাড়ল:
-
তামিলনাড়ু
-
গুজরাট
-
মধ্যপ্রদেশ
-
ছত্তিশগড়
-
আন্দামান-নিকোবর
-
উত্তরপ্রদেশ
সময়সীমা বৃদ্ধির কারণ ও নতুন তারিখ
নির্বাচন কমিশনের তরফে জানানো হয়েছে, এই ৬টি রাজ্যে বিএলও (BLO)-রা ফর্ম ফিলাপের পর সেগুলি আপলোড করতে কিছুটা সময় নিচ্ছিলেন, তাই সময়সীমা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
-
উত্তরপ্রদেশ: সবথেকে বেশি সময় বাড়ানো হয়েছে উত্তরপ্রদেশের জন্য। এনুমারেশন ফর্ম পূরণের শেষ তারিখ আজ (নির্দিষ্ট দিনে) শেষ হলেও, ইউপিতে সেটি ২৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে।
-
অন্যান্য রাজ্য: তামিলনাড়ু, গুজরাট-সহ বাকি রাজ্যগুলিতে ১৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত এনুমারেশন ফর্ম পূরণের সময় দেওয়া হয়েছে। খসড়া তালিকা প্রকাশের নতুন তারিখ হল ১৯ ডিসেম্বর।
পশ্চিমবঙ্গে কোনও পরিবর্তন নেই
পশ্চিমবঙ্গ, রাজস্থান ও গোয়ার ক্ষেত্রে আজকে যে শেষ তারিখ ছিল (এনুমারেশনের জন্য), সেটিই থাকছে। জাতীয় নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, এই রাজ্যগুলির জন্য আর তারিখ বাড়ানো হবে না।