SIR আতঙ্কে মৃত BLO-দের পরিবারকে আর্থিক সাহায্য! মুখ্যমন্ত্রীর বড় ঘোষণা, আহতরা পাবেন কত?

তৃণমূল কংগ্রেস পরিচালিত সরকারের ১৪ বছরের সাফল্যের খতিয়ান তুলে ধরে মঙ্গলবার নবান্নে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এসআইআর (SIR) আতঙ্কে মৃত এবং আহত ব্যক্তিদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্যের গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা করলেন। মুখ্যমন্ত্রী জানান, এই পরিস্থিতিতে যে সকল বিএলও (BLO) এবং সাধারণ মানুষ মারা গিয়েছেন বা আত্মহত্যা করেছেন, তাঁদের পরিবারের পাশে সরকার রয়েছে।

মৃতদের পরিবারকে ₹২ লাখ, আহতদের ₹১ লাখ: মুখ্যমন্ত্রী রাজ্যের মুখ্যসচিবকে নির্দেশ দিয়েছেন যে:

  • মৃত বিএলও (BLO)-দের পরিবারকে ২ লক্ষ টাকা করে আর্থিক সাহায্য করা হবে। (ইতিমধ্যেই দুটি পরিবারকে দেওয়া হয়েছে, একজনেরটি বাকি আছে)।

  • SIR-এর কাজ করতে গিয়ে যে সব বিএলও হাসপাতালে ভর্তি বা আহত হয়েছেন, তাঁদের ১ লাখ টাকা করে দেওয়া হবে।

  • SIR আতঙ্কে যে সব মানুষ মারা গিয়েছেন বা আত্মহত্যার চেষ্টা করেছেন (যেমন ৩৯ জন মৃত, ১৩ জন চিকিৎসাধীন, ৩ জন আত্মহত্যার চেষ্টা), তাঁদের পরিবারকেও ২ লাখ ও ১ লাখ টাকা করে সাহায্য করা হবে।

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “রাজ্যে SIR-এ অনেক মানুষ মারা গিয়েছেন। সুইসাইড করেছেন। তাঁদের পরিবারের প্রতি আমাদের সমবেদনা রইল… এঁদের সবাইকে ২ লাখ ও ১ লাখ টাকা করে দিয়ে দাও। যাতে পরিবারগুলো ভাবতে পারে যে সরকার তাঁদের পাশে আছে।”

১৪ বছরে বাংলার সাফল্যের খতিয়ান: ৩৪ বছরের বাম শাসনের অবসান ঘটিয়ে ২০১১ সালে রাজ্যে ক্ষমতায় আসার পর তাঁর সরকারের আমলে কী কী কাজ হয়েছে, সেই খতিয়ানও তুলে ধরেন মুখ্যমন্ত্রী।

  • কর্মসংস্থান: তাঁর দাবি, কাজের ক্ষেত্রে বাংলা এখন ভারতের মডেল। রাজ্যে ২ কোটিরও বেশি মানুষের কর্মসংস্থান হয়েছে।

  • বেকারত্ব: এই সরকার সারা দেশে বেকারত্বের হার ৪০ শতাংশ কমিয়েছে

  • দারিদ্র্য দূরীকরণ: গত ১৪ বছরে ১ কোটি ৭২ লক্ষ মানুষকে দারিদ্রসীমার বাইরে আনা হয়েছে।

  • রাজস্ব বৃদ্ধি: রাজ্যের কর এবং রাজস্ব ৫.৩৩ গুণ বৃদ্ধি পেয়েছে।

মুখ্যমন্ত্রী দাবি করেন যে, গত ১৪ বছরে স্বাস্থ্য, শিক্ষা, কৃষি, শিল্প, গ্রামোন্নয়ন ও নারী কল্যাণসহ রাজ্যের বিভিন্ন ক্ষেত্রে ব্যাপক অগ্রগতি হয়েছে।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy