OMG! মন্দিরে পদপিষ্ট হয়ে ২ পুণ্যার্থীর মৃত্যু, আহত ১০-এর বেশি, আতঙ্কে পূর্ণ্যাথীরা

মধ্যপ্রদেশের কুবেরেশ্বর ধামে পদপিষ্ট হয়ে দুই পুণ্যার্থীর মৃত্যুর ঘটনা আবারও দেশের মন্দিরগুলিতে নিরাপত্তা ব্যবস্থার বেহাল দশাকে সামনে এনেছে। গত মাসে হরিদ্বারে দুটি মন্দিরে একই ধরনের ঘটনার পর এই নতুন দুর্ঘটনাটি প্রমাণ করে যে, ধর্মীয় স্থানে ভিড় নিয়ন্ত্রণের পদ্ধতি এবং সুরক্ষা প্রোটোকল নিয়ে এখনও অনেক কিছু করার বাকি আছে।

মঙ্গলবার পণ্ডিত প্রদীপ মিশ্রার উদ্যোগে আয়োজিত কানওয়ার যাত্রার জন্য কুবেরেশ্বর ধামে পুণ্যার্থীদের ব্যাপক ভিড় হয়। প্রাথমিক রিপোর্ট অনুযায়ী, মন্দিরে অতিরিক্ত লোকসমাগমের কারণে ধাক্কাধাক্কি শুরু হয়, যা শেষ পর্যন্ত পদপিষ্টের মর্মান্তিক ঘটনায় পরিণত হয়। এই ধরনের ঘটনার প্রধান কারণ হিসেবে ভিড় নিয়ন্ত্রণের অভাব এবং অব্যবস্থাকেই চিহ্নিত করা হয়।

মন্দির কর্তৃপক্ষের পর্যাপ্ত নিরাপত্তা কর্মী না থাকা, প্রবেশ এবং প্রস্থানের জন্য সুনির্দিষ্ট পথের অভাব, এবং জরুরি পরিস্থিতিতে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার পরিকল্পনার অভাব—এগুলো প্রায়শই এমন দুর্ঘটনার কারণ হয়ে দাঁড়ায়। ধর্মীয় উৎসব বা বিশেষ পূজার দিনগুলোতে পুণ্যার্থীদের ভিড় হবে, এটাই স্বাভাবিক। কিন্তু সেই ভিড়কে সুষ্ঠুভাবে নিয়ন্ত্রণ করার দায়িত্ব মন্দির কর্তৃপক্ষ এবং স্থানীয় প্রশাসনের।

এই ঘটনাটি আবারও জরুরিভাবে ধর্মীয় স্থানগুলোতে নিরাপত্তা ব্যবস্থা ঢেলে সাজানোর প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরছে। স্থানীয় প্রশাসনকে এই বিষয়ে কঠোর পদক্ষেপ নিতে হবে, যাতে ভবিষ্যতে আর কোনো পুণ্যার্থীকে এমন মর্মান্তিক দুর্ঘটনার শিকার হতে না হয়।

Related Posts

© 2025 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy