২০২৬ বিধানসভা নির্বাচনের নির্ঘণ্ট ঘোষণার পর থেকেই বাংলার প্রতিটি বুথে উত্তেজনার পারদ তুঙ্গে। বিশেষ করে হাইভোল্টেজ কেন্দ্র ভবানীপুরকে ঘিরে শুরু হয়েছে নতুন রাজনৈতিক তরজা। শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেসের অভিযোগের ভিত্তিতে এবার ভবানীপুর কেন্দ্রের রিটার্নিং অফিসারকে সরিয়ে দেওয়ার পথে হাঁটছে নির্বাচন কমিশন। সূত্রের খবর, ওই অফিসারের বিরুদ্ধে ‘শুভেন্দু ঘনিষ্ঠ’ হওয়ার অভিযোগ তুলে কমিশনে নালিশ জানিয়েছিল জোড়াফুল শিবির।
তৃণমূলের দাবি ছিল, সংশ্লিষ্ট অফিসার বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর অত্যন্ত ঘনিষ্ঠ এবং তার উপস্থিতিতে ভবানীপুরে অবাধ ও শান্তিপূর্ণ ভোট হওয়া সম্ভব নয়। এই অভিযোগ পাওয়ার পরই নড়েচড়ে বসে কমিশন। নিরপেক্ষতা বজায় রাখতে ওই অফিসারকে সরিয়ে দেওয়ার প্রাথমিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে খবর। ইতিমধ্যেই নবান্নের কাছে নতুন রিটার্নিং অফিসারের জন্য তিনটি নামের প্যানেল চেয়ে পাঠিয়েছে কমিশন। সেই তালিকা থেকে যাচাই করে একজনকে বেছে নেওয়া হবে।
বিরোধী শিবির অবশ্য এই অভিযোগকে ‘ভিত্তিহীন’ বলে উড়িয়ে দিয়েছে। বিজেপির দাবি, হার নিশ্চিত জেনেই এখন থেকেই আধিকারিকদের ওপর চাপ সৃষ্টি করছে শাসক দল। তবে কমিশনের এই তৎপরতা প্রমাণ করে যে, এবারের নির্বাচনে এক চুল জমিও ছাড়তে নারাজ তারা। ২০২৬-এর এই মহারণে ভবানীপুরের মতো গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্রে শেষ পর্যন্ত কার নাম চূড়ান্ত হয়, এখন সেদিকেই তাকিয়ে রাজনৈতিক মহল।