২১ বছর ধরে স্বপ্ন অধরা, যানজটে নাকাল বসিরহাটবাসীরা

২০০৪ সালে শিলান্যাস হয়েছিল, কিন্তু ২১ বছর পার হয়ে গেলেও আজও বসিরহাট শহরের বাস টার্মিনাস প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হয়নি। ফলে তীব্র যানজটে নাজেহাল এখানকার বাসিন্দারা। মহকুমা থেকে শুরু করে রাজ্যের অন্যান্য শহরের সঙ্গে সরাসরি বাস পরিষেবা না থাকায় নিত্য ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন যাত্রীরা।

যানজটের মূল কারণ কী?
বর্তমানে বসিরহাটে তিনটি বাস স্ট্যান্ড রয়েছে – বদরতলা, বোটঘাট ও অধর মার্কেট। এর মধ্যে বোটঘাট ও অধর মার্কেটের বাস স্ট্যান্ড দুটি শহরের একেবারে কেন্দ্রে অবস্থিত। শহরের রাস্তাগুলো সরু হওয়ায় এই স্থানগুলো থেকে বাস চলাচল করলে ভয়াবহ যানজটের সৃষ্টি হয়। স্থানীয় বাসিন্দা ও যাত্রীরা বলছেন, আদালত, হাসপাতাল, স্কুল ও অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ সরকারি দফতর এই রুটে থাকায় যানজট আরও বেড়ে যায়। এছাড়াও, টোটো ও অটোর অতিরিক্ত সংখ্যা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলেছে।

অপূর্ণ স্বপ্ন ও রাজনৈতিক বিতর্ক
বাম আমলে তৎকালীন পরিবহন মন্ত্রী সুভাষ চক্রবর্তীর হাতে এই বাস টার্মিনাসের শিলান্যাস হয়েছিল। ২১ বছর পার হলেও এর কাজ শেষ হয়নি। রাজ্যে পালাবদলের পরেও ১৪ বছর কেটে গেছে, কিন্তু কোনো সরকারই এই প্রকল্পের দিকে নজর দেয়নি। তৎকালীন উপ পৌর প্রধান চন্দ্রিমা চক্রবর্তী দুঃখ প্রকাশ করে বলেন, “আমরা আশা করেছিলাম টার্মিনাসটি সম্পূর্ণ হবে, কিন্তু কেন হলো না তা বলতে পারব না।”

অন্যদিকে, বসিরহাট দক্ষিণের বর্তমান বিধায়ক সপ্তর্ষি বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন, তিনি শুনেছেন বাম আমলে এটি শিলান্যাস হয়েছিল, কিন্তু এর কোনো অস্তিত্ব তাঁর জানা নেই। তিনি বলেন, ইটিন্ডা ঘাটে একটি নতুন বাস টার্মিনাস তৈরির জন্য প্রাথমিক আলোচনা শুরু হয়েছে।

সাধারণ মানুষের দাবি, বসিরহাটকে যানজটমুক্ত করতে দ্রুত একটি কার্যকরী বাস টার্মিনাস তৈরি করা হোক। এতে সাধারণ যাত্রী থেকে শুরু করে স্কুল পড়ুয়া এবং জরুরি রোগী বহনকারী অ্যাম্বুলেন্সও যানজট থেকে মুক্তি পাবে, যা বহু মানুষের জীবন রক্ষা করতে পারে।