স্বাস্থ্য সাথী নয়, এবার শিক্ষকদের চোখ সরকারি স্বাস্থ্য প্রকল্পে! হাইকোর্টে মামলা, বাড়ছে চাপ

দীর্ঘদিন ধরে বঞ্চিত থাকার পর এবার নিজেদের অধিকার আদায়ে রাস্তায় নেমেছেন রাজ্যের স্কুল শিক্ষকরা। সরকারি স্বাস্থ্য প্রকল্পের সুবিধা থেকে বঞ্চিত থাকার অভিযোগে কলকাতা হাইকোর্টে মামলা দায়ের করেছে শিক্ষকদের একটি সংগঠন। শুধু মামলা নয়, এই দাবিকে কেন্দ্র করে দুর্গাপূজার পর নবান্ন অভিযানেরও প্রস্তুতি নিচ্ছেন তারা।
রাজ্য সরকারের অন্যান্য কর্মচারীরা যেখানে সরকারি স্বাস্থ্য প্রকল্পের অধীনে দুই লাখ টাকা পর্যন্ত ক্যাশলেস চিকিৎসার সুবিধা পান, সেখানে স্কুল শিক্ষকদের জন্য রয়েছে মাসিক মাত্র ৫০০ টাকার চিকিৎসা ভাতা। আরও উদ্বেগের বিষয় হলো, যদি কোনো শিক্ষক এই ৫০০ টাকা গ্রহণ করেন, তবে তিনি ‘স্বাস্থ্য সাথী’ প্রকল্পের সুবিধা নিতে পারেন না। এই বৈষম্যমূলক নীতির কারণেই হাজার হাজার শিক্ষক চিকিৎসার মতো মৌলিক অধিকার থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন বলে অভিযোগ উঠেছে।
শিক্ষকদের মতে, এটি তাদের মৌলিক স্বাস্থ্যসেবার অধিকারের বিরোধী। তাদের দাবি, সরকারি অন্যান্য কর্মীদের মতো তারাও একই সুবিধা পাওয়ার যোগ্য।
আদালতের সিদ্ধান্তের দিকে তাকিয়ে সবাই
আদালতে মামলার শুনানি খুব শিগগিরই শুরু হবে বলে আশা করা হচ্ছে। যদি আদালত শিক্ষকদের পক্ষে রায় দেয়, তবে রাজ্যের বাজেট কাঠামোয় একটি বড় পরিবর্তন আসবে এবং হাজার হাজার শিক্ষক পরিবারের আর্থিক সুরক্ষা বাড়বে। যদিও শিক্ষক সংগঠনগুলো এখন থেকেই আন্দোলনের প্রস্তুতি নিচ্ছে, তবুও আদালতের সিদ্ধান্তই নির্ধারণ করবে শিক্ষকদের ভবিষ্যৎ চিকিৎসা সুরক্ষা ও আর্থিক নিরাপত্তা।