সংসদের প্রথম দিনেই তুমুল অশান্তি! SIR বিতর্কে মুলতুবি হলো লোকসভা, বিরোধীরা কেন প্রশ্নোত্তর পর্ব বাতিল চাইলেন?

আজ, সোমবার থেকে শুরু হলো সংসদের শীতকালীন অধিবেশন। কিন্তু প্রথম দিনেই SIR (Special Integrated Revision) বা ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন প্রক্রিয়া নিয়ে বিতর্কের জেরে মুলতুবি হয়ে গেল লোকসভার কার্যক্রম। রবিবারই সর্বদলীয় বৈঠকে এই বিষয়ে উত্তাপের ইঙ্গিত পাওয়া গিয়েছিল, যা আজ কার্যক্ষেত্রে প্রমাণিত হলো।

অধিবেশনের সূচনাতেই কংগ্রেস, তৃণমূল কংগ্রেস-সহ অন্যান্য বিরোধী দলের সাংসদরা প্রশ্নোত্তর পর্ব (Question Hour) মুলতুবি রেখে অবিলম্বে SIR নিয়ে আলোচনার দাবি জানান। এই দাবিকে ঘিরে শাসক দলের সাংসদদের বেঞ্চ থেকে পাল্টা প্রতিবাদ শুরু হয়।

পরিস্থিতি সামাল দিতে স্পিকার ওম বিড়লা বিরোধীদের জানান যে, তিনি বিশেষ নিবিড় সংশোধন নিয়ে আলোচনার সুযোগ দিতে রাজি আছেন। তবে, তৃণমূল-সহ বিরোধী সাংসদেরা প্রশ্নোত্তর পর্ব মুলতুবি করার দাবিতে অনড় থাকায় এবং পাল্টা স্লোগান শুরু করায় অচলাবস্থা তৈরি হয়। শেষ পর্যন্ত স্পিকারের নির্দেশে লোকসভার অধিবেশন মুলতুবি ঘোষণা করা হয়।

অধিবেশনের সময়কাল কম:

চলতি শীতকালীন অধিবেশন ১৯ ডিসেম্বর পর্যন্ত চলবে। এর মধ্যে ছুটির দিনগুলি বাদ দিলে মোট ১৫ দিন অধিবেশন চলবে। সাধারণত শীতকালীন অধিবেশন প্রায় ২০ দিন ধরে চলে, কিন্তু এই বছর সময়কাল তুলনামূলকভাবে অনেকটাই কম।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy