শুধু প্রধানমন্ত্রী নন, রেড রোডে ‘শিক্ষক’ মোদী! যোগের ভঙ্গিতে খামতি দেখে কী করলেন জানেন?

কলকাতা তথা রাজ্যের বুকে ১২তম আন্তর্জাতিক যোগ দিবস ঘিরে রবিবার সকালে এক অভূতপূর্ব দৃশ্যের সাক্ষী থাকল রেড রোড। ভোরের স্নিগ্ধ আলোয় রেড রোডের সুবিশাল চত্বরে তখন হাজারো মানুষের ভিড়। এই মেগা-ইভেন্টে যোগ দিতে সকাল সাড়ে ৬টা নাগাদ লোকভবন থেকে সরাসরি রেড রোডে এসে পৌঁছন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। যোগব্যায়ামের মাধ্যমে শরীর ও মনকে সুস্থ রাখার বার্তা দিতে আসা প্রধানমন্ত্রীর এই সফর ঘিরে নিরাপত্তা ব্যবস্থা ছিল নিশ্ছিদ্র।

অনুষ্ঠানের শুরু থেকেই প্রধানমন্ত্রীকে দেখা গেল অত্যন্ত ফুরফুরে মেজাজে। কেবল মঞ্চে বসে থাকা নয়, তিনি নিজেই যোগাসনের ম্যাটে নেমে পড়েন। প্রধানমন্ত্রীর এই সক্রিয় অংশগ্রহণ দেখে উৎসাহিত হন রেড রোডে সমবেত জনতা। যোগাভ্যাসের পাশাপাশি প্রধানমন্ত্রীকে দেখা যায় একজন দক্ষ শিক্ষকের ভূমিকায়। যোগের বিভিন্ন আসন অনুশীলনের সময় তিনি নিজে ঘুরে দেখলেন রেড রোডের শৃঙ্খলা। এমনকী, অনেক সাধারণ অংশগ্রহণকারীর যোগভঙ্গিতে ত্রুটি লক্ষ্য করে তিনি পরম মমতায় তা শুধরেও দিলেন। প্রধানমন্ত্রীর এই অকৃত্রিম ভঙ্গি উপস্থিত মানুষের মন জয় করে নেয়।

এবারের আন্তর্জাতিক যোগ দিবসের মূল ভাবনা ছিল ‘সুস্থ বার্ধক্যের জন্য যোগ’ (Yoga for Healthy Ageing)। সব বয়সের মানুষের কাছে ফিট থাকার বার্তা দিতেই এই থিমটি বেছে নেওয়া হয়েছিল। নিজের এই বঙ্গ সফর নিয়ে প্রধানমন্ত্রী সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি পোস্টে জানিয়েছেন, কলকাতার রেড রোডের এই কর্মসূচি যোগাভ্যাসের গুরুত্ব সম্পর্কে সমাজের প্রতিটি স্তরের মানুষের মধ্যে এক গুরুত্বপূর্ণ বার্তা পৌঁছে দিল।

রেড রোডের এই ঐতিহাসিক অনুষ্ঠানে রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বদের উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো। প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে মঞ্চে দেখা গেল বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী এবং রাজ্যপাল আর এন রবিকে। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন অগ্নিমিত্রা পাল, অর্জুন সিং, দিলীপ ঘোষ, সজল ঘোষের মতো বিজেপির শীর্ষ নেতৃত্ব।

এদিকে, কলকাতার পাশাপাশি দেশের সর্বত্র পালিত হচ্ছে ১২তম আন্তর্জাতিক যোগ দিবস। শিলংয়ে প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং, দিল্লিতে ক্রীড়ামন্ত্রী মনসুখ মাণ্ডব্য এবং জনপ্রিয় অভিনেতা অক্ষয় কুমারকে যোগ দিবসের কর্মসূচিতে সামিল হতে দেখা গিয়েছে। এছাড়া বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর এবং উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথও নিজস্ব কর্মক্ষেত্রে যোগ দিবসের বিশেষ অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেছেন।

কলকাতার রেড রোড থেকে জেলার অলিগলি পর্যন্ত আজ সর্বত্রই ছিল যোগের আমেজ। শরীরচর্চাকে কেবল ব্যায়াম হিসেবে নয়, বরং একটি জীবনদর্শন হিসেবে গ্রহণ করার আহ্বানেই শেষ হলো প্রধানমন্ত্রীর এই বিশেষ কর্মসূচি। রেড রোডের এই মেগা ইভেন্ট কলকাতার ইতিহাসে এক স্মরণীয় যোগ দিবস হিসেবে চিহ্নিত হয়ে থাকবে।