শীতের আমেজ উধাও! ৩৬ ঘণ্টার মধ্যেই রাজ্যে ফের নিম্নচাপ, শনি-রবিতে কি ভিজবে কলকাতা?

ভোরের দিকে হালকা ঠান্ডা অনুভূত হলেও, শীতের সেই আমেজ বেশি দিন স্থায়ী হচ্ছে না। কারণ, বাঙালির উৎসবের মরসুমে বৃষ্টি যেন ভবিতব্য! আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, আগামী ৩৬ ঘণ্টার মধ্যেই বঙ্গোপসাগরের বুকে তৈরি হওয়া নিম্নচাপটি গভীর নিম্নচাপে পরিণত হতে চলেছে, যার প্রভাবে সপ্তাহান্তে রাজ্যে ফের বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।

আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, নিম্নচাপের প্রথম প্রভাব পড়তে শুরু করবে উপকূলের জেলাগুলিতে। আগামী শুক্রবার দুই ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রাম ও সংলগ্ন জেলাগুলিতে বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি হতে পারে।

শনিবার থেকে এর প্রভাব দেখা যাবে কলকাতা শহরেও। ছুটির দিন অর্থাৎ শনি ও রবিবার কলকাতা-সহ পার্শ্ববর্তী একাধিক জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। আপাতত কোথাও ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা নেই বললেই চলে।

একই সঙ্গে, উত্তরবঙ্গেও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। বিশেষ করে দার্জিলিং ও কালিম্পঙের মতো পার্বত্য জেলাগুলিতে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা বেশি। শনি ও রবিবার রাজ্যের প্রায় সব জেলাতেই কমবেশি বৃষ্টিপাত হবে বলে জানা গেছে।

নির্ঝঞ্ঝাট ভাইফোঁটা

তবে উৎসবের মরসুমে বাঙালি কিছুটা স্বস্তি পেতে পারে ভাইফোঁটার দিনে। আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, বুধবার ভাইফোঁটার আগে বা পরে আপাতত বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। গোটা বাংলা জুড়েই আকাশ থাকবে পরিষ্কার এবং রোদ ঝলমলে। ক্রমশ জলীয়বাষ্পের পরিমাণ কমবে।

আজও শহর ও শহরতলির সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৪.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৫.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সকালের দিকে দু-এক জেলায় হালকা ধোঁয়াশা ও কুয়াশার সম্ভাবনা থাকলেও তাপমাত্রা স্বাভাবিকের কাছাকাছিই থাকবে। অর্থাৎ, ভাইফোঁটার উৎসব সম্পন্ন হওয়ার পরই রাজ্যে ঢুকছে নিম্নচাপের প্রভাব।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy