রাম মন্দিরের অনুদান আত্মসাৎ: ৭৯ লক্ষ টাকা উদ্ধার, স্করপিও চড়ে জেলযাত্রা ৮ অভিযুক্তের!

কুখ্যাত রাম মন্দির অনুদান আত্মসাৎ মামলায় বড় ধরনের অগ্রগতি। এই মামলায় গ্রেপ্তার হওয়া ৮ অভিযুক্তকেই জেলা আদালতে হাজির করার পর বিচার বিভাগীয় হেফাজতে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন বিচারক। পুলিশের পক্ষ থেকে আপাতত নতুন করে কোনো রিমান্ড চাওয়া না হলেও, আদালতের ছুটির পর পরবর্তী আইনি পদক্ষেপ নিয়ে বড় ইঙ্গিত মিলেছে।
উদ্ধার ৭৯.৮৫ লক্ষ টাকা তদন্তকারী সংস্থা আদালতকে জানিয়েছে, এই মামলায় এ পর্যন্ত মোট ৭৯ লক্ষ ৮৫ হাজার টাকা উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। সরকারি কৌঁসুলির দাবি, গ্রেপ্তার হওয়া ৮ জনের মধ্যে ৭ জনের কাছ থেকেই নগদ টাকা জব্দ করা হয়েছে। তবে অভিযুক্ত সুভাষ শ্রীবাস্তবের কাছে কোনো নগদ টাকা মেলেনি। জব্দ করা অর্থের বিস্তারিত তালিকা আদালতে পেশ করেছে পুলিশ।
রহস্যের কেন্দ্রবিন্দুতে সেই ‘স্করপিও’ এই পুরো প্রক্রিয়ায় একটি বিষয় জনমনে বড় প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে। সাধারণত গ্রেপ্তারকৃত আসামিদের পুলিশের প্রিজনার ভ্যানে করে আদালতে আনা হয়। কিন্তু এক্ষেত্রে দেখা গেছে, ৮ অভিযুক্তকে একটি ব্যক্তিগত স্করপিও গাড়িতে করে আদালতে আনা এবং আবার কারাগারে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। অভিযুক্তদের প্রতি পুলিশের এই বিশেষ সুবিধা বা শৈথিল্য নিয়ে ইতিমধ্যেই বিতর্ক দানা বেঁধেছে। যদিও প্রশাসন বা পুলিশের পক্ষ থেকে এখনো এই বিষয়ে আনুষ্ঠানিক কোনো বিবৃতি দেওয়া হয়নি।
তদন্তে নতুন মোড় সংশ্লিষ্ট মহলের ধারণা, আদালতের ছুটির পর সোমবার পুলিশ নতুন করে রিমান্ডের আবেদন করতে পারে। পুলিশ জানিয়েছে, প্রাথমিক তদন্তে পাওয়া তথ্য এবং জব্দ করা অর্থের ভিত্তিতে পরবর্তী আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে। মন্দির ট্রাস্টের মতো একটি স্পর্শকাতর স্থানে অনুদান আত্মসাতের এই ঘটনাটি অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে দেখছে পুলিশ। তদন্ত যত এগোবে, এই দুর্নীতির জাল আরও কতদূর বিস্তৃত, তা পরিষ্কার হবে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।