‘যুদ্ধ থামাতে ভারতই পারবে!’-মোদীকে ফোন করে আবেদন ইউরোপীয় ইউনিয়নের

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধ করতে ভারত একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে, এমনটাই বিশ্বাস করছেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের (EU) নেতারা। শুক্রবার ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে ফোন করে এই বিষয়ে আলোচনা করেছেন ইউরোপীয় কাউন্সিলের প্রেসিডেন্ট আন্তোনিও কস্তা এবং ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট ভান ডার লোয়েন। তাঁরা মনে করেন, ভারত এই সংঘাতের অবসানে একটি ‘নির্ধারকের’ ভূমিকা পালন করতে পারে।

ইউরোপের প্রত্যাশা কী?

ভান ডার লোয়েন তাঁর ‘X’ হ্যান্ডলে একটি পোস্টে লিখেছেন, “রাশিয়ার যুদ্ধে নির্ধারকের ভূমিকা নিতে পারে ভারত।” তিনি আরও জানান যে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জ়েলেনস্কির সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী মোদী ক্রমাগত যোগাযোগ রাখছেন, যা শান্তির পথে অগ্রসর হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি করে।

অন্যদিকে, ইউরোপীয় কাউন্সিলের প্রেসিডেন্ট আন্তোনিও কস্তা বলেছেন, ভারত ও ইউরোপের মধ্যে কৌশলগত অংশীদারিত্ব এবং স্থিতিশীলতা বাড়ানোর বিষয়ে তাঁরা একমত হয়েছেন।

বাণিজ্য চুক্তি ও করিডর নিয়ে আলোচনা

ইউরোপীয় ইউনিয়নের নেতারা আশা করছেন, চলতি বছরের মধ্যেই ভারতের সঙ্গে একটি মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি (FTA) সই হতে পারে। মোদী তাঁর ‘X’ হ্যান্ডলে জানান, তাঁদের মধ্যে ভারত-ইইউ FTA এবং IMEEC করিডর বাস্তবায়ন নিয়েও ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে। মোদী ২০২৬ সালের শুরুর দিকে অনুষ্ঠিত হতে চলা ভারত-ইইউ সম্মেলনে যোগ দেওয়ার জন্য দুই নেতাকে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন।

উল্লেখ্য, এর আগে সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশন (SCO) সামিটে মোদী রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গেও এই যুদ্ধ নিয়ে আলোচনা করেছিলেন। সেখানে মোদী দ্রুত যুদ্ধ শেষের আশা প্রকাশ করেছিলেন।