মানিকতলায় মেগাফাইট! তাপস রায় বনাম শ্রেয়া পাণ্ডে: কার দখলে যাবে প্রয়াত সাধন পাণ্ডের খাসতালুক?

মানিকতলা উপনির্বাচনকে কেন্দ্র করে সরগরম কলকাতার রাজনীতি। দীর্ঘ টালবাহানার পর এবার এই কেন্দ্রে মুখোমুখি লড়াইয়ে নামছেন বিজেপির তাপস রায় এবং তৃণমূলের শ্রেয়া পাণ্ডে। একসময়ের রাজনৈতিক সতীর্থ তথা দীর্ঘদিনের পরিচিত তাপস রায় এখন পদ্মশিবিরের সৈনিক, অন্যদিকে প্রয়াত হেভিওয়েট নেতা সাধন পাণ্ডের মেয়ে শ্রেয়া পাণ্ডে লড়ছেন ঘাসফুল প্রতীকে। উত্তর কলকাতার এই কেন্দ্রটি কার্যত ‘ প্রেস্টিজ ফাইটে’ পরিণত হয়েছে দুই শিবিরের কাছেই।

তাপস রায় মানিকতলার অলিগলি হাতের তালুর মতো চেনেন। দীর্ঘ কয়েক দশক ধরে তিনি উত্তর কলকাতার রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত। ফলে এলাকার সাংগঠনিক শক্তি এবং সাধারণ মানুষের নাড়ির স্পন্দন তিনি ভালোই বোঝেন। কিন্তু এবার পরিস্থিতি ভিন্ন। শ্রেয়া পাণ্ডের শক্তির মূল উৎস তাঁর বাবার দীর্ঘদিনের উত্তরাধিকার এবং এলাকার মানুষের সঙ্গে তাঁর ব্যক্তিগত আবেগীয় সংযোগ। সাধন পাণ্ডে ছিলেন মানিকতলার অবিসংবাদিত নেতা, আর সেই আবেগকেই হাতিয়ার করে ভোট বৈতরণী পার হতে চাইছে তৃণমূল।

বিজেপি প্রার্থী তাপস রায়ের কাছে বড় চ্যালেঞ্জ হলো তৃণমূলের এই ‘আবেগ’ কার্ডকে ব্যর্থ করা। দলীয় সূত্রে খবর, তাপস রায় এবার মানিকতলায় উন্নয়নের বকেয়া কাজ এবং রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগকে প্রধান অস্ত্র হিসেবে ব্যবহার করতে চলেছেন। অন্যদিকে, শ্রেয়া পাণ্ডে তাঁর বাবার আদর্শ এবং মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের জনমুখী প্রকল্পগুলিকে সামনে রেখে প্রচার চালাচ্ছেন। চেনা মাঠে এই ‘মেগাফাইট’ এখন কার দিকে হেলে, সেটাই দেখার অপেক্ষায় রয়েছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।

Related Posts

© 2026 Tips24 - WordPress Theme by WPEnjoy