রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী (Suvendu Adhikari) সোমবার সল্টলেক থেকে সাংবাদিক বৈঠক করে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Mamata Banerjee) বিরুদ্ধে একাধিক ইস্যুতে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন। ‘বাবরি মসজিদ’ নামকরণ বিতর্ক থেকে শুরু করে গীতা পাঠ অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রীর অনুপস্থিতি—সব বিষয়েই তিনি মমতাকে সরাসরি আক্রমণ করেন।
🕌 ‘বাবর লুটেরা-ধর্ষণকারী, নামকরণে আমাদের আপত্তি’
হুমায়ুনের ‘বাবরি মসজিদ’ নামকরণ নিয়ে তীব্র আপত্তি জানিয়েছেন শুভেন্দু অধিকারী। তিনি বলেন, “নামকরণে আমাদের আপত্তি আছে। বাবর একজন লুটেরা, ধর্ষণকারী ছিলেন। ভারতের কেউ ছিলেন না। দেশ দখল করতে এসেছিলেন। তার নাম নিয়ে আমাদের আপত্তি আছে।”
তিনি আরও অভিযোগ করেন, সরকারি মদতে পুলিশ বাহিনী দিয়ে যে ‘আস্ফালন’ এবং উল্লাস করানো হয়েছে, তা নীতিবিরুদ্ধ। মসজিদ তৈরির ক্ষেত্রে সরকারি মদতের বিরোধিতা করে তিনি বলেন, “মসজিদ আপনারা নিজেদের অর্থ জোগাড় করে করুন। কিন্তু এই যে আস্ফালন দেখানো হচ্ছে। সরকারি মদতে পুলিশ বাহিনী দিয়ে যে উল্লাস করানো হল… কোনও পারমিশন নেওয়ার দরকার হচ্ছে না। এগুলিতে আমার আপত্তি আছে।”
😡 ‘মমতা হিন্দু-বিরোধী, গীতার ক’টি অধ্যায় তা বলতে পারবেন না’
গীতা পাঠ অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রীর অনুপস্থিতি নিয়েও সরব হন শুভেন্দু। মুখ্যমন্ত্রী আগেই দাবি করেছিলেন, অনুষ্ঠানটি বিজেপির (BJP) হওয়ায় তিনি যোগ দেননি, নিরপেক্ষ অনুষ্ঠানে অবশ্যই যেতেন।
এর জবাবে শুভেন্দু অধিকারী বলেন, “মঞ্চে বিজেপির কেউ ছিল না। ওখানে যে সাধুরা বক্তব্য রেখেছেন তাঁদের কী বিজেপি বলা যায়? আমরা যারা গিয়েছি, তাঁরা হিন্দু হিসেবে গিয়েছি।”
এরপরই তিনি মুখ্যমন্ত্রীর বিরুদ্ধে সরাসরি হিন্দু-বিরোধী হওয়ার অভিযোগ তোলেন। বিরোধী দলনেতা বলেন, “মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নিজে হিন্দু বিরোধী। তিনি গীতার ক’টি অধ্যায় তা বলতে পারবেন না। আয়োজকরা কেন ওনাকে ডেকেছিলেন তা আমি জানি না।” তিনি চরম মন্তব্য করে বলেন, “আমি মনে করি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে কোনও হিন্দু অনুষ্ঠানেই ডাকা উচিত নয়। কারণ, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় হিন্দুদের রীতি নীতি মানেন না।”
🎯 উত্তরবঙ্গ নিয়ে কটাক্ষ, টার্গেট ৫১% ভোট
আসন্ন বিধানসভা নির্বাচন নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে শুভেন্দু অধিকারী তাঁর লক্ষ্যের কথা জানান। তিনি বলেন, “আমাদের লক্ষ্য যে ৩৯ শতাংশ ভোট আমরা পেয়েছি, তা ৫১ শতাংশে নিয়ে যাওয়া।”
মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উত্তরবঙ্গ সফর নিয়েও কটাক্ষ করেন বিরোধী দলনেতা। তিনি প্রশ্ন তোলেন, কেন মুখ্যমন্ত্রী আজ বেলডাঙা গেলেন না? উত্তরবঙ্গ সফরে মমতার কোনো লাভ হবে না দাবি করে তিনি চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে দেন: “মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উত্তরবঙ্গে গিয়ে কোনও লাভ হবে না। কোচবিহারে আমরাই জিতব। আমরা ৯-০ ই করব।”