নতুন অর্থবর্ষের শুরুতেই মধ্যবিত্ত ও চাকুরিজীবীদের জন্য বড়সড় স্বস্তির খবর শোনাল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া (RBI)। বিশ্বজুড়ে চলা অস্থিরতার মাঝেও দেশে ঋণের বোঝা বাড়ছে না। আরবিআই-এর মনিটারি পলিসি কমিটি (MPC) সর্বসম্মতিক্রমে রেপো রেট ৫.২৫ শতাংশে অপরিবর্তিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। শুক্রবার এই ঘোষণা করেন গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রা।
বর্তমান বিশ্ব পরিস্থিতিতে এই সিদ্ধান্ত অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। একদিকে ইরান-আমেরিকা সংঘাতের জেরে বিশ্ব অর্থনীতিতে টালমাটাল অবস্থা, অন্যদিকে দেশে মুদ্রাস্ফীতি নিয়ন্ত্রণের চ্যালেঞ্জ—সব দিক খতিয়ে দেখেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে ছয় সদস্যের কমিটি। বিশেষ করে আমেরিকা ও ইরানের মধ্যে দুই সপ্তাহের যুদ্ধবিরতি ঘোষণার পর বিশ্ববাজারে যে উন্নতির সংকেত মিলেছে, তার ইতিবাচক প্রভাব পড়েছে ভারতের শেয়ার বাজার ও আর্থিক নীতিতে।
আপনার পকেটে কী প্রভাব পড়বে?
রেপো রেট স্থির থাকার অর্থ হলো আপনার গৃহঋণ (Home Loan), গাড়ি বা ব্যক্তিগত ঋণের ইএমআই (EMI) এখনই বাড়ছে না। সাধারণত রিজার্ভ ব্যাঙ্ক রেপো রেট বাড়ালে বাণিজ্যিক ব্যাঙ্কগুলোও সুদের হার বাড়িয়ে দেয়। গত বছরের অগস্ট থেকে এই নিয়ে টানা কয়েকবার রেপো রেট একই জায়গায় ধরে রাখল কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক, যা সাধারণ মানুষের সঞ্চয় ও খরচের পরিকল্পনায় বড় স্বস্তি জোগাবে।





