মধ্যবিত্তের পকেটে কি এখনই টান পড়বে? বিশ্ববাজারে যুদ্ধবিরতির পরেও কেন অপরিবর্তিত জ্বালানির দাম?

আন্তর্জাতিক বাজারে ভূ-রাজনৈতিক অস্থিরতা কিছুটা প্রশমিত হওয়ায় বিশ্বজুড়ে অপরিশোধিত তেলের দাম কয়েক মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমে এসেছে। আমেরিকা ও ইরানের মধ্যে ৬০ দিনের যুদ্ধবিরতি এবং হরমুজ প্রণালী পুনরায় খুলে দেওয়ার ফলে বিশ্ববাজারে জ্বালানির সরবরাহে স্বস্তি ফিরেছে। কিন্তু বিশ্ববাজারের এই ইতিবাচক প্রভাব ভারতীয় গ্রাহকদের পকেটে এখনো পৌঁছায়নি। মঙ্গলবার, ১৬ জুন, ২০২৬ তারিখে দেশের রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন তেল সংস্থাগুলো পেট্রোল ও ডিজেলের দামে কোনো ছাড় ঘোষণা করেনি।

গত মে মাসের শেষ দিক থেকে জ্বালানির দাম অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে। ইরান-মার্কিন উত্তেজনার চরম পর্যায়ে আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম প্রায় ৫০ শতাংশ পর্যন্ত বেড়ে গিয়েছিল। সেই সময়ে পেট্রোল, ডিজেল, রান্নার গ্যাস এবং জেট ফুয়েলের দাম অস্বাভাবিক হারে বৃদ্ধি পাওয়ায় রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন তেল কোম্পানিগুলো প্রতিদিন প্রায় ৭৫০ কোটি টাকার বিশাল আর্থিক ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছিল। বর্তমান শান্তি চুক্তির ফলে তেলের দাম কমলেও, সংস্থাগুলো তাদের সেই পুরোনো ক্ষতি পুষিয়ে নিতেই আপাতত দাম কমানোর পথে হাঁটছে না বলে মনে করছেন অর্থনীতিবিদরা।

গত মে মাসে পাঁচটি রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচন শেষ হওয়ার পরই দেশের জনসাধরণকে একের পর এক মূল্যবৃদ্ধির মুখে পড়তে হয়েছিল। মাত্র ১১ দিনের ব্যবধানে তেল কোম্পানিগুলো চার দফায় জ্বালানির দাম বাড়িয়েছিল। ১৫ মে থেকে শুরু করে ২৫ মে পর্যন্ত পর্যায়ক্রমে পেট্রোল ও ডিজেলের দাম বাড়ানো হয়, যা মধ্যবিত্তের বাজেটে বড় ধরণের চাপ সৃষ্টি করেছিল। তারপর থেকে দীর্ঘ সময় ধরে দাম একই অবস্থায় স্থির রয়েছে।

মঙ্গলবার কলকাতা শহরে এক লিটার পেট্রোলের দাম ছিল ১১৩.৫১ টাকা এবং ডিজেলের দাম ৯৯.৮২ টাকা। একইভাবে দেশের অন্যান্য মেট্রো শহরগুলোতেও দামে কোনো পরিবর্তন হয়নি। রাজধানী দিল্লিতে পেট্রোল ১০২.১২ টাকা এবং ডিজেল ৯৫.২০ টাকা প্রতি লিটারে বিক্রি হচ্ছে। মুম্বাইতে পেট্রোলের দাম ১১১.২১ টাকা ও ডিজেল ৯৭.৮৩ টাকা, এবং চেন্নাইতে পেট্রোল ১০৭.৭৭ টাকা ও ডিজেল ৯৯.৫৫ টাকায় স্থির রয়েছে। এছাড়াও নয়ডা, চণ্ডীগড়, লখনউ এবং ভোপালের মতো শহরগুলোতেও জ্বালানির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।

সাধারণ গ্রাহকরা যাতে ঘরে বসেই জ্বালানির সর্বশেষ দর জানতে পারেন, সেজন্য তেল কোম্পানিগুলো এসএমএস পরিষেবা চালু রেখেছে। ইন্ডিয়ান অয়েলের গ্রাহকরা ‘RSP’ লিখে ৯২২৪৯৯২২৪৯ নম্বরে, ভারত পেট্রোলিয়ামের গ্রাহকরা একই কোড লিখে ৯২২৩১১২২২২ নম্বরে এবং হিন্দুস্তান পেট্রোলিয়ামের গ্রাহকরা ‘HPPRICE’ লিখে ৯২২২২০১১২২ নম্বরে মেসেজ পাঠালেই তাৎক্ষণিকভাবে নিজেদের শহরের দাম জেনে নিতে পারবেন। কোম্পানিগুলো প্রতিদিন সকাল ৬টায় নতুন দাম হালনাগাদ করে। বিশ্ববাজারে অস্থিরতা কমলেও ভারতের অভ্যন্তরীণ বাজারে জ্বালানির দাম কবে নাগাদ কমবে, তা নিয়ে এখনো কোনো সুস্পষ্ট বার্তা দেয়নি সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলো।

Riya Chakrabarty
  • Riya Chakrabarty