এআইএমআইএম (AIMIM) প্রধান আসাদউদ্দিন ওভিসি বুধবার কেন্দ্র সরকারের বিরুদ্ধে ভোটার তালিকা থেকে বিপুল সংখ্যক নাম বাদ দেওয়ার গুরুতর অভিযোগ তুলেছেন। সোশ্যাল মিডিয়ায় এক পোস্টে তিনি দাবি করেন, বিশেষ गहन পুনরীক্ষণ (SIR) প্রক্রিয়ার মাধ্যমে ১৩টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল থেকে প্রায় ৬.৫ কোটি মানুষের নাম তালিকা থেকে মুছে ফেলা হয়েছে।
ওভিসির অভিযোগ, নথি-ভিত্তিক যাচাইকরণের নামে সরকার এখন এই প্রক্রিয়াকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দেওয়ার পরিকল্পনা করছে। তাঁর দাবি, এই প্রক্রিয়ার মূল লক্ষ্য হলো ‘অবৈধ অভিবাসী’ চিহ্নিত করার অছিলায় একটি স্থায়ী ব্যবস্থা তৈরি করা, যার মাধ্যমে তাদের আটক ও নির্বাসন দেওয়া হবে। হায়দরাবাদের এই সাংসদের মতে, এই পদক্ষেপের ফলে সমাজের পিছিয়ে পড়া মানুষ, বিশেষ করে সংখ্যালঘু, নারী এবং পরিযায়ী শ্রমিকরা সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবেন।
তিনি সতর্ক করে দিয়ে বলেন, ভোটাধিকারই সাধারণ মানুষের একমাত্র শক্তি। এই অধিকার কেড়ে নিয়ে সরকার তাদের ওপর দমন-পীড়ন চালাতে পারে। যদিও আইনত ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ যাওয়ার অর্থ এই নয় যে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি ভারতীয় নাগরিক নন, তবুও এটি সরকারি সুযোগ-সুবিধা পাওয়ার ক্ষেত্রে বড় প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি করছে। ওভিসি প্রশ্ন তুলেছেন, নির্বাচন কমিশন কেন এই প্রক্রিয়ায় বিদেশি নাগরিকত্বের ভিত্তিতে নাম বাতিলের কোনো স্বচ্ছ তথ্য প্রকাশ করছে না। অবিলম্বে এই প্রক্রিয়ার স্বচ্ছতা নিশ্চিত করার দাবি জানিয়েছেন তিনি।





